Маршрут третьей экспедиции проекта "Открывая Ленобласть" – это, конечно, маршрут для семей с детьми. Теперь не нужно мучительно решать, куда поехать на выходные из СПб: столько удивительного, интересного и просто красивого, как по пути на Ладогу мимо Тосно, Киришей и Вохова надо ещё постараться найти. Ехать в такое путешествие лучше всего на автомобилях комфортных, всё-таки дороги хороши не везде. Мы отправились в путь на Renault Duster и Renault Kaptur от петербургского официального дилера Renault – сети "Петровский Автоцентр".

Все отчеты – ЗДЕСЬ и в социальных сетях: vk.com/openlo2018, www.instagram.com/openlo2018/.

Точка первая – Саблинская пещера расстояние от Питера – 46 километров. Как ехать: по Московскому шоссе в направлении Тосно, левый поворот на посёлок Ульяновка, далее по указателям. Время в пути: около 1 часа без пробок.

Банально, но по-другому не скажешь: в Саблинской пещере нужно побывать хотя бы раз, особенно если у вас есть дети сознательного возраста – уж они точно будут в восторге. Это "подземелье" – самое протяженное из доступных в Ленобласти, всего 20 километров. По всем 20-ти вас водить точно не будут (если вы сами того не захотите), покажут лишь самые главные подземные достопримечательности.

Попасть в Саблинские пещеры самостоятельно нельзя – это попросту опасно. Наверху стоит домик администратора: комплексный памятник природы Саблино работает круглый год, но обязательно позвоните, прежде чем ехать – возможно, именно в нужное вам время экскурсовода на месте не окажется. Билеты стоят 350 рублей для взрослых и от 100 рублей для детей. Итак, спускаемся вниз.

Круглый год в Саблинской пещере стоит одна и та же погода: + 8 градусов. Эффектнее всего, конечно, сюда спускаться зимой, когда внизу теплее, чем наверху. А ещё зимой здесь спят летучие мыши – трогать их нельзя, фотографировать можно.

Нам не удалось застать никаких мышей, но всё равно было безумно интересно – и, да, довольно страшно.

– Этот белый кварцевый песок использовали для производства стекла, – говорит Пётр Никитин, наш экскурсовод. – Протяжённость пещер, действительно, составляет 20 километров, но в войну сверху падали снаряды, некоторые штольни засыпало, осталось всего 6 километров. Все их можно пройти за восемь часов.

Шесть километров для нашей экспедиции – очень много, потому рассказываем о самом интересном в Саблинской пещере.

- подземное озеро: неглубокое и довольно безопасное, в нём можно помочить ноги или даже умыться, вода чистая;

- лавочки, полочки, ниши и указатели, оставшиеся от горных рабочих и наскальные рисунки-копии настоящих;

- могила Белого Спелеолога - "брата" Чёрного Альпиниста: это существо мифическое, бестелесное, чьё присутствие выдают белые светящиеся шары. Очень пугающая легенда;

- наряженная ёлка, куда зимой водят праздничные детские экскурсии, стоит здесь круглый год;

- и, наконец, подземная часовня, в которой проводятся службы, о которых можно узнать по телефону на сайте вверху.

К слову, в Саблинскую пещеру можно спускаться и со вполне взрослыми целями: сюда водят ретриты, чтобы избавлять людей от неврозов в кромешной тьме и полнейшей тишине. Мы провели без фонариков и в полном молчании ровно полторы минуты – и некоторых охватил настоящий ужас. В общем, лечение не для впечатлительных.

Сразу после пещеры отправляемся на Тосненский водопад – один из самых широких в Европе. Сверху он похож на Ниагару, чуть ниже по течению располагается его собрат, водопадик поменьше.

 

Третий выезд #openlo2018 начали с Саблинских пещер и Тосненского водопада. Один из красивейших водопадов Ленобласти. Ему уже 10тысят лет. Когда-то на его месте было море Подковообразный Тосненский водопад издалека похож на миниатюрную копию Ниагарского водопада. Тосненский водопад считают самым широким в Европе, его ширина при большой воде достигает 30 метров. Высота водопада небольшая, до 2-х метров, его высота меняется в разные года и времена года

Публикация от Dmitry Shilov (@dimanos_) 10 Июл 2018 в 12:52 PDT

 

Точка вторая – Лисино-Корпус, Охотничий дворец, расстояние от Питера – 70 километров. Как ехать: по Московскому шоссе до Тосно, оттуда направо по указателям. Время в пути: около 1,5 часов без пробок.

В Лисино-Корпус (странное название населённого пункта произошло от Егерского училища, основанного в 1834-м) понравится тем, кто любит а) полную тишину, б) полную глушь и в) "заброшки" разной степени заброшенности. Первой в списке "к изучению" здесь значится Лисинская церковь, основанная в 1858 году и построенная по проекту Николая Бенуа. Выглядить храм  – Церковь во имя Честных Древ Святого и Животворящего Креста – очень заброшенным. Однако двери в церковь были заперты, а на самих дверях висело расписание служб – по нескольку в неделю. Храм является памятником архитектуры и, естественно, объектом исторического и культурного наследия федерально значения. Впрочем, какого-то особенного отношения этот статус ему всё равно не обеспечивает.

Исследуем Лисино-Корпус дальше. Чуть в сторону от Храма, на улице Арнольда, 1, находится Охотничий дворец Александра II – он же Охотничий замок Лисино, авторства того же Николая Бенуа. И вот здесь нам, как и любому путешественнику, открывается всё безумие российской действительности. В памятнике архитектуры 1860-го года уже много лет "расквартировано" общежитие Лисинского лесного колледжа. Внутрь зайти можно, но только очень тихо, чтобы не потревожить жильцов. Внутри от некогда наверняка прекрасных интерьеров не сохранилось практически ничего, исключая камины. Пожить в императорских покоях (или где-то через стенку от них) стоит 5000 рублей в месяц – именно за столько сдают здесь жильё, в котором, кстати, не будет горячей воды. Перекусываем прямо у автомобилей вкуснейшими и полезнейшими йогуртами от Danone и отправляемся дальше. Кстати, продукцию знаменитого бренда делают из сырья, произведённого в Ленобласти. На животноводческом комлексе "Любань", который принадлежит концерну "Детскосельский", нам даже показали, как именно производят это молоко: на современной ферме чисто, производственный цикл расписан по минутам, а коров кормят исключительно экологически чистыми кормами. Молоко потому и получается таким вкусным.

Точка третья – усадьба Марьино, как доехать: 72 километра по Московскому шоссе, мимо Тосно, поворот направо, к деревне Андрианово, далее – по указателям.

Усадьба Марьино в деревне Андрианово – это просто мечта романтиков. Настоящее дворянское поместье постройки 1726 года – с дворцом, невероятным парком и собственной легендой, вполне соответствующей исторической действительности.

– У нас даже привидение есть своё, – говорит Леонид Степанов, директор усадьбы "Марьино", ныне пребывающей в статусе загородного отеля. – Я лично сам его не видел, но дети говорят, что оно приходит в образе мальчика в красной шапочке или борзой собаки. Ну собаки у нас тут и правда есть борзые, а вот маленьких детей в этом поместье никогда не было.

Главная легенда усадьбы Марьино, которой владели графы Строгановы, а впоследствии – князья Голицины, это "Пиковая дама". Роковую старуху Александр Пушкин списал с княгини Натальи Голициной, которая, собственно, в Марьино и жила. Пушкина "усатая принцесса", как её прозвали в обществе, не жаловала и не высоко отзывалась о его моральных качествах. Впрочем, карточный секрет поэту всё-таки передала. 

"Пиковая дама" стала символом усадьбы "Марьино". Здесь она – везде, даже на туалетных столиках в номерах. Номера здесь, конечно, дорогие – от 15 000 рублей за ночь. Однако за эти деньги можно не только пожить в антиквариате и роскоши (убранство усадьбы не сохранилось, всё восстанавливали заново), но и попользоваться всеми "историческими" интерьерами. А кроме того – погулять по восстановленному английскому парку с павлинами, посмотреть на страусов и сходить в музей карет. Всю эту красоту сразу хочется постить в соцсети – и мы могли это делать прямо на месте благодаря роутеру с Wi-fi от МТС:  4G связь была везде – и она была устойчивой!

 

Ма́рьино – имение графов Строгановых (впоследствии князей Голицыных) между деревнями Андрианово и Тарасово Тосненского района Ленинградской области. Сейчас усадьба @usadbamaryino в частных руках и это пример, как нужно восстанавливать старинные дома. Великолепие восстановленных интерьеров, уют парков и тишина вокруг. Номера гостиницы интегрированы в старинную усадьбу. Роскошь удивляет даже видавших виды. Своя Эко-ферма от масла до мяса. А ещё усадьба связана с Пиковой дамой А.С.Пушкина. дело в том,что образ Пиковой Дамы списан Пушкиным с Натальи Голицыной. Одной из самым загадочных женщин того времени. Именно с её молчаливого разрешения и была опубликована "Пиковая дама" Ни один маскарад и карнавал в Петербурге не начинали без Натальи Петровны. Её снисхождения искали многие известные люди того времени. А ещё она обладала экстрасенсорными способностям, и давала советы царю и его ближнему кругу.

Публикация от Dmitry Shilov (@dimanos_) 10 Июл 2018 в 10:34 PDT

Вечером первого дня нашей третьей экспедиции прибываем на эко-усадьбу "Белово". Если вы решаете, куда поехать в Ленинградской области на машине, остановитесь ночевать здесь: все дома здесь построены семьёй Ольги Синицыной в очень модном сейчас эко-стиле. Но хотя места здесь практически человеком нетронутые, в "Белово" для гостей создают суперкомфортные условия – горячая вода, баня, беседки, зоны для барбекю и даже собственный пруд. В общем, гостей здесь ждут и очень любят.