Всякий интеллигентный россиянин, едва минует январь, неизменно повторяет вслед за Борисом Пастернаком его классическое "Февраль! Достать чернил и плакать! Писать о феврале навзрыд". Согласитесь, эти строки гениально передают настроение месяца – ещё впереди метели и темнота, но уже чувствуется весна с её романтическими проталинами! Пастернаковское настроение охватило и жителей моей малой родины – Вологодской области. И вот вам примеры из серии "достать чернил и плакать", о которых рассказала пресс-служба судов Вологодчины.

В редакцию газеты "Белозерье" зашёл 42-летний житель Белозерска в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что хочет быть поэтом, просил взять его на работу. На требования работника редакции покинуть кабинет отреагировал агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, покинуть помещение отказывался, в связи с чем был вызван наряд полиции. На судебном заседании вину признал частично. Суду пояснил, что событие правонарушения не оспаривает, действительно находился в состоянии алкогольного опьянения в редакции газеты, однако нецензурной бранью в тот момент не выражался. Старается не допускать в своей речи подобные выражения, но иногда не сдерживает себя. Белозерский районный суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста.

В селе Липин Бор в доме на улице Первомайской мужчина в компании своего знакомого распивал спиртные напитки. В ходе ссоры, возникшей в результате обсуждения ситуации на Украине, мужчина нанёс множественные удары ножом в область головы и тела знакомого. Потерпевший скончался на месте происшествия. Вашкинский районный суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ну и чтобы не было так по-февральски метельно, расскажу и позитивную новость Вологодчины. В Череповце резонно решили, что доброе слово с утра горожанам должен сказать трамвай. Во-первых, убрали таблички "Выхода нет" как демотивирующие. Во-вторых, на медиаэкранах череповецкого рельсового транспорта появились вдохновляющие фразы, которых не хватает тёмным утром по дороге на работу. Теперь хмурых утренних пассажиров встречают светящиеся лозунги "Лови момент!", "Улыбнись", "Всё будет хорошо!". На странице мэра города в "ВК" жителям предложено придумать и другие позитивные надписи для череповецких трамваев, так что в ближайшие дни в вагонах будут светиться фразы "Верь в себя!", "У тебя всё получится!", "Это твой день!" и множество других. Правда, лозунг "Следуй за мечтой!" смутил некоторых череповчан, мол, за какой мечтой можно следовать в трамвае, ведь он едет по накатанным рельсам, а у мечты путь обычно другой, более тернистый.

Но, как бы то ни было, строки Бориса Пастернака – это боль, за которой обязательно, обязательно придёт счастье!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.