Можно ли подростку 12 лет показывать то, что делал на видео Артём Дзюба? А если подросток девочка? А со сцены в театре? Ладно, не буду вас томить – речь идёт о Гоше Куценко в спектакле "Трактирщица", которым осчастливила Череповец сборная команда московских антрепренёров. Почему-то столичные служители муз уверены, что в рабочем городе зрители не поймут тонких эстетических оттенков и психологических переливов в искусстве, поэтому окультуривают нас отборной пошлостью. Ну а что ты хочешь, итальянская пьеса, скажете вы, – любовь, страсти, измены, где-то даже разврат.  Это понятно. Но в пьесе Карло Гольдони нигде нет ремарки: "Отвернувшись, маркиз Форлипополи долго мастурбирует". А именно этим занимался на сцене Гоша Куценко. И так, знаете, достоверно, что, в отличие от Станиславского, хотелось воскликнуть: "Верю!" Притом что на афише спектакля ограничение по возрасту всего 12+. Вы можете предположить, что зрителям показалось, а на самом деле актёр совершенно по другой причине долго производил характерный жест. Может, конечно, он тянул кота за хвост, но где тогда кот? Уж не знаю, режиссёр этот ход подсказал или то был экспромт самого 56-летнего Гоши? Мужчина, Юрий Георгиевич, вам скоро 60, окститесь! Кстати, Куценко не помнил текста, говорил отсебятину, и зрителям даже показалось, что был вроде как слегка навеселе (хотя утверждать не буду, вдруг это актёра так сцена опьянила).

Как больно, что пошлость захватила наш шоу-биз. И разве не вы, столичные актёры, так часто везущие в провинциальный город самые примитивные и плоские постановки, воспитываете безвкусицу? На именитых звёзд равняется и звёздная пыль. И вот уже моя землячка-череповчанка "раскрутила" свою дочку под именем Milana Star. 12-летняя девочка с вечерним макияжем и наращёнными трёхсантиметровыми ногтями поёт "Ты хочешь меня". Её маму не смущает поток негативных комментов, в которых девочке пророчат карьеру эскортницы. Ладно, взрослые люди всё понимают, но эти видосы смотрят 9–10-летние девчушки. Тысячи малявок видят в телефоне раскрашенную ровесницу с жуткими накладными ногтями и думают, что это и есть настоящая жизнь, копируют образ и поведение, только в ещё более утрированном варианте убогости.

Мамы, вы зачем сексуализируете маленьких детей? Посмотрите ролики в ТikТok: всех этих малолетних кривляющихся Ханн с накладными ресницами – как они в школу-то ходят с такими ногтями? Я по этому поводу слегка сцепилась с нашим местным фотографом. На своей странице в соцсети он выложил фотосессию маленькой девочки – сексуальный макияж, взрослая причёска, одежда, поза, сплошная услада для извращенцев. Почему было не сделать фотосессию этой девочки на природе – заплести ребёнку косы с цветами, девчачье платье в фольклорном стиле надеть, подчеркнуть радость и чистоту детства.

В конце концов актёры, фотографы, мамаши сказали бы честно, что нужны деньги, поэтому крутимся как можем, потакая низменному в человеке. Но нет, преподносят пошлость как высокое дерзкое искусство и талант творцов. А тех, кто против, в бан.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.