Не могу перестать думать о женщине, которая на глазах у детей нырнула на Крещение в прорубь... и утонула. Это произошло в Ленинградской области, на реке Оредеж. 40-летнюю маму двоих детей унесло течением. Её ищут до сих пор. Очень жалко детей.

В иордань она именно нырнула, а не тихонько спустившись (ни лестницы, ни поручней не было), окунулась. Не было и верёвки, которой можно было обвязаться, а другой конец отдать мужу, например. Место не было оборудованным для зимних купаний – и ни медиков, ни спасателей.

Я человек от религии далёкий, но всегда хотела окунуться в купели на Крещение. Для меня это был некий вызов. Хотела проверить, а не подведут ли меня не подготовленные для такого действа сосуды и сердце.

Я знала, что обязательно это сделаю, и не важно, в каком месте: под надзором спасателей и скорой на Крещение или в необорудованном месте, без МЧС. А потому вполне могу представить себя на месте той женщины.

А потом я вышла замуж за человека, который заставил меня совершенно иначе взглянуть на свою безопасность. Сначала я обижалась, когда мой голландец говорил: "Какой воздушный шар?! Мы никогда не полетим вместе. Забудь. Нельзя этого делать вдвоём – у нас дети. А вдруг что-нибудь случится? Кто их будет воспитывать?"

Первая моя реакция:

"Ну до чего же он неромантичный! Ему россиян не понять, вот мы умеем жизнью наслаждаться".

   А вторая мысль: "Он прав!"

Ведь ты не можешь думать только о своих хотелках, тем более если они не безопасны, если у тебя есть дети. Малыш в доме – это ответственность. Она начинается не с его безопасности (это я про специальные розетки, которые мы устанавливаем перед появлением ребёнка в доме). Ответственность начинается с осознания того, что твоя собственная жизнь суперценна! Ты теперь не только за себя отвечаешь, но и за крошечное существо, которое совершенно ничего не может само!

Я после того разговора с мужем решила, что если и нырну в прорубь, то только в специально оборудованном месте и только под надзором. А ещё я закаливаться начну за полгода.

Когда читала про этот случай, наткнулась на мнение священника Виктора Гавриша: "Купание в проруби (если речь не идёт о регулярных закаливающих процедурах под контролем специалистов) превратилось, скорее, в драйвовый флешмоб для "реальных пацанов" и "крутых девчонок" – оно даёт очень мощный эмоциональный отклик, физиологически сравнимый даже с употреблением психоактивных веществ...

Для верующего человека они (зимние купания. – Прим. авт.) совершенно необязательны, и в принципе сами по себе весьма опасны для неподготовленного организма".

Есть люди, которые считают, что погибшей суждено было исчезнуть в проруби и тут уже ничего не попишешь. Знаете, у меня другое мнение. Удобно спихнуть на судьбу то, что легко можно было предотвратить самому. Давайте брать ответственность за себя и свои действия и думать, прежде чем решаться на сомнительную сделку или рискованное приключение.

Будьте здоровы и помните – лучше перебдеть, чем недобдеть.


Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.