В сентябре 2012 года в российском футболе взорвалась самая настоящая трансферная бомба: в "Зенит" приехали бразилец Халк и бельгиец Аксель Витсель. На тот момент это были одни из самых талантливых игроков Европы, которых хотели заполучить топ-клубы. Но оба выбрали команду из Петербурга.

Вместе с этими ребятами "сине-бело-голубые" под руководством итальянского тренера Лучано Спаллетти не добились оглушительных успехов, но за счёт звёздных новичков заставили обратить внимание болельщиков со всего света как на клуб, так и на национальный чемпионат. И это было здорово. А когда Халк и Витсель через несколько сезонов уехали, стало немного грустно. Потому что почти сразу же создалось ощущение, что звёзды такого калибра в России не появятся ещё очень и очень долго.

Так в итоге и получилось. Поэтому сорвавшийся переход 37-летней легенды лондонского "Челси" Джона Терри в московский "Спартак" выглядит не просто неудачей отдельно взятого клуба и поводом для конкурентов порадоваться этой неудаче. Из-за несостоявшейся сделки в определённой степени проиграл и весь российский футбол.

Что мог бы дать Терри "Спартаку"? Во-первых, рядом с таким опытным и титулованным игроком быстрее бы развивались молодые футболисты, которых сейчас в "Спартаке" более чем достаточно, некоторые из них играют в молодёжной команде страны. Наверное, больше всех расстроился голкипер Максименко, который всего в 20 лет мог получить уникальную возможность руководить обороной вместе с обладателем всех возможных титулов в клубном футболе.

Второе – приход Терри мог бы принести "Спартаку" дополнительные деньги в казну за счёт продаж футболок и прочей атрибутики. "Спартак" не попал в Лигу чемпионов и теперь пытается всячески компенсировать связанные с этим денежные потери. Терри был прекрасным маркетинговым ходом. Судите сами: только автору этих строк из разных городов страны поступило пять заказов на покупку футболки с фамилией Терри. Что-то мне подсказывает, что моим друзьям-фанатам заказывали как минимум не меньше.

Третье – Терри помог бы тренерскому штабу "Спартака" оперативно залатать образовавшуюся дыру в центре обороны. После тяжёлой травмы Самуэля Жиго в центре у "Спартака" теперь могут сыграть всего два человека. И один из них – тоже только что после травмы. Явно мало для команды, которая претендует на чемпионство и которой ещё выступать в Лиге Европы и Кубке России. А из-за заминки с трансфером Терри времени на поиски нового защитника уже не осталось.

Но, главное, по меркам российского чемпионата, Терри и в 37 лет всё ещё очень и очень хороший защитник. А по силе наш чемпионат сейчас безоговорочно уступает, пожалуй, только ведущим европейским: английскому, немецкому, итальянскому и испанскому. Приезд Терри в Россию серьёзно упрочил бы позиции нашей лиги и совершенно точно привёл бы новых зрителей на трибуны и к экранам телевизоров. Терри мог бы быть самым ярким доказательством тезиса, что в Россию звёзды мирового футбола приезжают всё же именно играть в футбол, а не доигрывать за сумасшедшие деньги.

После волшебного чемпионата мира Терри был бы очень и очень кстати. Очень жаль, что ты передумал, Джон.