Говорят, понедельники января – самые депрессивные дни года. Мол, любой понедельник и так не сахар, а тут и на улице темно, и весёлые новогодние праздники закончились, деньги потрачены, подарки съедены, до отпуска далеко. Ну, не знаю, не знаю. Может, в мегаполисах понедельник и тоскливый день, а в моей родной вологодской глубинке живут простой понятной трудовой жизнью – здесь про "поток", "ресурс" и эту, как её, "прокрастинацию" думать некогда.

Тамара Александровна Честнова три года ежедневно проходит по 6 км, чтобы накормить брошенных дачниками кошек. О бабушке, которая каждое утро на протяжении нескольких лет встречается по дороге из деревни Прогресс, рассказала наша коллега – журналист газеты "Звезда" посёлка Шексна. Она с удивлением отметила, что в любую погоду эта маленькая, худенькая бабулечка с сумкой в руке поднимается в гору пешком.

– Да, мне уже 87 лет, – рассказала Тамара Александровна. – Военной поры человек я. 6 лет было, когда началась война. В Прогрессе дом-дача сына со всеми удобствами. Но жить там не хочу. Есть квартира в Шексне на Железнодорожной улице, где всё мне дорого. А хожу я кормить ничейных кошек. И делаю это не от одиночества. У меня дети, внуки, правнуки. Только каждый год, после уезда дачников, появляется стайка кошаков. Не могу их бросить. Вот уже три года маршрут неизменный. Туда и обратно – 6 км. В этом году сдала малость, тяжеловато, но я человек старой закалки, для которого крайне важно слово "надо". Варю им супчик, покупаю сухой корм, головы куриные, колбаску. Они меня ждут, и это придаёт силы!

Житель деревни Нифантово прошёл 1000 километров пешком за 3 месяца. И это в 88 лет!

– 303 километра в октябре, 333 – в ноябре, 302 – в декабре, – подвёл итог последних трёх месяцев 2022 года Рудольф Николаевич Лебедев.

Каждый день Рудольф Николаевич старается проходить пешком не менее десяти километров. В основном его маршрут проходит по улице деревни, а если ветер попутный, то и до центра посёлка доходит. (Друзья, а сколько ваш шагомер фиксирует километров в день?)

Череповчанину Григорию Котику тоже грустить некогда – на его подворье живёт 12 видов и пород птицы. Индюки, гуси, бройлер сезонно. Цесарки, перепела, куры постоянно. Куры пушкинские, павловские серебро и золото, мараны чёрно-медные, ухейилюй, легбары и араукана. По образованию череповчанин инженер по обработке металлов давлением. Сменил несколько профессий – от вальцовщика до директора строительной фирмы. Но последние три года увлечён домашней птицей. Кстати, профессия, полученная в ЧГУ и связанная с металлом, хотя и косвенно, но пригодилась: Григорий сам делает клетки и вольеры для птицы. Судя по фото на странице в "ВК", дело выгодное – семья всегда с мясом и тушёнкой, яйца как на Пасху – всех цветов.

Было бы нечестно сказать, что я сама никогда не тревожусь, не грущу и, как это, не прокрасти… дальше не выговорить. Но меня очень выручает спорт: в воскресенье ходила на тренировку в гиревой зал спортивной школы. Там как раз записывали на соревнования по рывку гири деток 6–7 лет – им предстояло выступать с гирей весом 4 кг! Смотреть на этих малышей было так забавно, что не до грусти!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.