На моих глазах совершенно изменилась жизнь людей старшего возраста. Где вы, маленькие старушки в плюшевых жакетиках и платочках? Дедушки с гармошкой? Куда делись бабушки, всегда сидевшие возле каждого подъезда? Теперь они чешут с палками по парку, вяжут носки для приютов, организуют утренники для детских садов, носят футболки с надписью "Серебряные волонтёры" и "Твори добро!".

Моя свекровь – 88 лет! – всю зиму ходила на цигун в Центр боевых искусств и вязала носки для мобилизованных. Она не одна такая: смотрю на свой город Череповец – хоть про каждого пенсионера пиши! Самообъединяются, чего-то придумывают, куда-то идут толпами. Количество объединений ветеранов местных предприятий в Череповце растёт в геометрической прогрессии, в нашем муниципальном округе их уже около 200! Пришлось выделить отдельное здание, чтобы все активные пожилые знали, куда идти, если дома не сидится.

Поскольку мне 62 года, я интересуюсь способами жить в своём уме и на своих ногах. В целом мой метод – очень много физических упражнений, чистая вода, правильное питание – пока действует. Я с удовольствием работаю тренером в фитнес-студии, весь Великий пост в качестве послушания вела бесплатные тренировки для насельниц дома престарелых. Также я админ двух череповецких новостных групп и сделала в соцсети ещё одну маленькую группу "Череповец. Жизнь в 60+ лет!", потому что количество сверхактивных пожилых людей, о которых хочется рассказать, зашкаливает. Возможно, это благодаря практикам активного долголетия, которые вдруг расцвели пышным цветом в Череповце.

Как не в себя вдруг увлеклись правополушарным рисованием, ну типа логику (левое полушарие) нужно отключить и малевать как ребёнок всеми цветами радуги. Я тут разговаривала с одной череповчанкой, она после правополушарного рисования так "разошлась", что с пенсии накопила денег и поехала на Байкал, по льду которого успешно целую неделю чесала с палками для скандинавской ходьбы.

Сильный толчок прояснению в головах череповецких пенсионеров дала ментальная арифметика. Все, кто отзанимался в этих кружках, дружно сообщают, что голова другой стала, саморазвитие попёрло, хотя толком с медицинской точки зрения объяснить свою перезагрузку не могут.

19 апреля в Москве объявили  победителей Всероссийского отбора лучших национальных практик России в сфере активного долголетия. Я даже не удивилась, что победил проект череповчанки Варвары Чернышёвой "Серебряный возраст – Думай! Действуй! Живи!". Горожане на этот проект стоят в очередь, я тоже очень хочу попасть на занятия. Там сперва нейропсихолог серебряную головушку тестирует, а потом три месяца нужно приходить на занятия и делать ментальные упражнения, считать на японских счётах и всякое такое. 

В Череповце даже провели заседания общественного совета города с предложением, чтобы все горожане подали свои идеи, как продлить возраст активной жизни. Можно, конечно, сомневаться в искренности властей – а нужны ли пенсионеры, ведь они дорого обходятся СФР. Но если смотреть не сиюминутно, а в долгосрочной перспективе, то здоровые современные пенсионеры смогут дольше работать, взять на себя воспитание юного поколения, ухаживать за парками и улицами, волонтёрить, подавать пример патриотизма и жизнелюбия.

В общем, думай, действуй, живи, мой дорогой ровесник!


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.