Жители Череповца часто видят лыжника в трусах, бодро пересекающего заснеженную реку Шексну. Это сотрудник "Северстали" Эдуард Никаноров, и, как всякий металлург, он уверен, что сила – в плавках! На его странице в соцсетях вывешен плакат с знаменитым рабочим лозунгом "Металлурги, ваша сила – в плавках!"

Люди среднего возраста помнят эти призывы, популярные в СССР: "Хочешь попасть в Америку – иди служить в ракетные войска", "Красота девушки не в бровях, а в трудоднях", "Течёт вода Кубань-реки, куда велят большевики" или "За тепло и ласку и за детский сад партии спасибо ото всех ребят!"

Так вот, Эдуард Никаноров выработал свою систему физической активности. В выходные – сперва на лыжах в одних трусах два километра с одного берега реки на другой (он называет этот бросок "закаливающий бег"). Затем – в прорубь. В Череповце с советских времён есть спортклуб "Лыжная база" – там можно взять лыжи напрокат, а тех, кто не пожалел 50 рублей, ждут раздевалка, самовар и большая прорубь. На следующий день у Эдуарда с десяток километров на лыжах. Что забавно, иногда вместо лыжных ботинок – валенки. Завидую, честное слово!

Зимнее купание вновь возрождается после его триумфа в СССР. Конечно, сотня моржей одновременно, как это было в 60–70-е годы в Череповце, на купание не собирается. Но зато теперь новая тенденция – моржи разных городов ездят друг к другу в гости и устраивают возле прорубей фотосессии. То они на святом источнике заныривают, то по Неве плывут, а в Масленицу соцсети заполонили снимки с моржами в кокошниках, поедающими блины сидя в ледяной воде.

Выдающийся череповчанин кардиохирург Николай Амосов называл закаливание обязательной частью режима ограничений и нагрузок, без которого невозможно активное долголетие.

Зимние виды спорта, связанные с закаливанием, в Вологодской области самые разные и удивительные!

Только что в вологодском городе Вытегра МЧС России провело международную конференцию "Аварийно-спасательные и водолазные работы в условиях Арктики", во время которой состоялся Всероссийский фестиваль водолазных профессий "Русский лёд". Примечательно, что под русский лёд, проведя более часа в ледяной воде, спускались водолазы из Белоруссии, Армении, Казахстана и Монголии.

А с 16 по 20 марта в рамках реализации федерального проекта "Спорт – норма жизни" в Череповце пройдут ХI Всероссийские зимние сельские спортивные игры.

В них участвуют работники сельского, лесного, рыбного хозяйства, потребительской кооперации, фермеры, работники социальной сферы, постоянно проживающие в сельских населённых пунктах.

Участникам Сельских спортивных игр предстоит выступить в разных дисциплинах. Но особенностью станет троеборье дояров и механизаторов. Они должны будут не только пробежать лыжную гонку и показать себя в рывке гири, но и разобрать на скорость доильный аппарат. Механизаторы будут также упражняться в фигурном вождении трактора.

Друзья, а вы как планируете проводить выходные?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.