Если вам столько же лет, сколько и мне, то вы наверняка помните и любите индийские фильмы с танцами и песнями, индийские сумки с узором из слонов, пудру и духи с пряным запахом. А ещё лозунг "Хинди руси бхай бхай" – "индийцы и русские – братья", растворимый кофе в жестяной банке и чай "со слоном".

Президент Индии Джавахарлал Неру и премьер-министр Индира Ганди часто приезжали в СССР и находились здесь неделями! Мы были потрясены убийством Индиры Ганди. После неё в СССР остались площадь, корабль, крестники и владелица одного кафе на Кавказе...

Трогательное знакомство с Индией состоялось на прошлой неделе благодаря любопытству моей любимой тёти Людмилы Бердиковой. Она родилась в 1948 году, как и я, в Череповце. В настоящее время тётя живёт в Санкт-Петербурге. Занимается скандинавской ходьбой, фитнесом и плаванием – все эти услуги в Приморском районе Петербурга пенсионерам предоставляются бесплатно.

 А ещё Людмила очень любит путешествовать. В этом марте она с подругой поехала в район Кавказских Минеральных Вод. Сняли номер на двоих в санатории "Центросоюз" в Ессентуках без лечения: целью было иметь место проживания, из которого можно ежедневно выезжать на экскурсии по Северному Кавказу.

На территории санатория есть кафе "Сказка" – Людмила с подругой зашли туда утром. Поскольку в это время все отдыхающие поправляются на лечебных и оздоровительных процедурах, кафе было пусто – именно поэтому Людмила с подругой разговорились с его хозяйкой. Заказали осетинский пирог и хачапури по-аджарски. Пока пеклись пироги, хозяйка поставила на стол восточный металлический чайник с изогнутым носиком и пиалу с конфетами и сладостями.

– Это молочный сахар, я сама его делаю, – объяснила хозяйка.

– Ну посидите с нами, давайте хоть познакомимся, – предложили подруги. – Я Ольга, а это Людмила. А вас как зовут?

– Меня зовут Индира.

– Ой, какое индийское имя! – удивилась Людмила, которая хорошо помнила времена дружбы с Индией.

– С этим именем целая история! – рассказала Индира. – Моя мама по национальности аварка, а папа – из Азербайджана. Они жили в разных местах юга СССР. Я родилась в Баку в 1979 году. Тогда в СССР приехала премьер-министр Индии Индира Ганди, она была в Баку и посетила роддом. Ей дали подержать меня. Эта фотография была в советских газетах. Родители сразу решили назвать меня Индира Ганди. Но в загсе сказали, что не могут в свидетельство о рождении записать "Индира Ганди", сказали: "У нас нет такого имени, зарегистрируем Индирой, а дома вы её зовите Индира Ганди".

Премьер-министр Индии Индира Ганди каждый год поздравляла девочку Индиру с днём рождения. 31 октября 1984 года Индиру Ганди убили. Но советскую девочку Индиру в Индии помнили – ей прислали два сари: на 18 лет и на свадьбу.

– Пироги оказались очень вкусными и большими, мы с подругой вдвоём не могли съесть, спасибо за гостеприимство! А какие красивые места – горы, ущелья, сёла – увидели мы во время экскурсий по Северному Кавказу! – рассказала Людмила.

Но это уже другая история.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.