20 июля – день смерти Феликса Дзержинского. Он умер в 1926 году на пленуме ЦК ВКП(б) от сердечного приступа, который случился с ним, когда он читал  двухчасовой доклад, посвящённый экономике СССР. Похоронили его 22 июля на Красной площади у Кремлёвской стены. Он примкнул к большевикам очень рано и в 1897-м первый раз был арестован.
В 1906 году он познакомился с Лениным, это было в Стокгольме, с тех самых пор он стал верным сторонником "вождя мирового пролетариата". Его приняли в РСДРП как представителя Польши и Литвы. С этого момента и до семнадцатого года Дзержинский 11 раз попадал в тюрьму, а потом на каторгу, но каждый раз он сбегал и возвращался к своему "делу".

А сейчас я хочу привести анекдот, который возник в послевоенные времена:
На Лубянке стало известно, что один из членов Президиума Академии наук СССР передаёт секретную информацию на Запад. Но, как чекисты ни бились, догадаться, кто это делает, они не могли.  И тогда решились обратиться за помощью к одному из старейших служащих своего ведомства, который был уже на пенсии. Он взялся помочь и сказал, что ему необходимо присутствовать на заседании президиума, который состоял из маститых, по большей части весьма престарелых учёных. Когда заседание окончилось, этот лубянский ветеран прямо указал на одного из старцев: "Вот шпион". И это подтвердилось. "Как же вы догадались?" – спрашивали его коллеги. "А нас так Феликс Эдмундович учил, он говорил: "Враг не дремлет!"

А теперь я хочу изложить рассказ близкого друга моих родителей, замечательно умного и талантливого писателя Михаила Давыдовича Вольпина. Он был арестован в октябре 1933 года и получил пятилетний лагерный срок по обвинению в "антисоветской агитации и пропаганде". Наказание он отбывал на Севере, в "Ухтпечлаге".

Освободили его в марте 1937 года. И он ехал с Севера на поезде в Москву. В вагоне в одном с ним купе ехал чекист, который тоже возвращался в столицу. Он долгие годы был в должности коменданта городского или областного отдела НКВД. И он рассказывал Вольпину, что комендантами в их ведомстве называются те сотрудники, которые приводят в исполнение смертные приговоры, то есть расстреливают людей. И ещё он вспоминал начало своей карьеры.  

Он был принят в ведомство ещё в восемнадцатом году. Вместе с ним начинали свою карьеру ещё человек двадцать, и их всех принял лично Дзержинский. После соответствующей беседы он повёл их  в тюремную часть Лубянского здания, туда, где содержались приговорённые к расстрелу. И тут в присутствии Дзержинского каждому из них было предложено расстрелять одного из узников. Попутчик Вольпина совершил это безупречно, и на другой день он получил должность коменданта в одном из северных городов.

И в заключение ещё один анекдот, диалог Ленина с Дзержинским.
– Феликс Эдмундович, вы могли бы ради дела революции собственноручно расстрелять десять человек.
– Ради дела революции – мог бы.
– А сто человек?
– Мог бы.
– А тысячу?
– Мог бы.
– А миллион?
– Ради дела революции – мог бы.
– А вот тут мы вас, батенька, и покритиковали бы...
Мнение автора
может не совпадать
с мнением редакции.