15 августа 1863 года родился Алексей Николаевич Крылов.

С юности он был привержен математике и точным наукам. Карьера Крылова была весьма успешной. В декабре 1914 года он был избран в члены-корреспонденты Академии наук, а в апреле 1916-го стал академиком по математической физике. Крылов написал около 300 книг и статей по судостроению, магнетизму, математике, астрономии и геодезии.

И мне вспоминается единственный краткий разговор, который был у меня с Солженицыным. Дело было у нас на Ордынке, Александр Исаевич пришёл в гости к Ахматовой. И вот он собрался уходить, Анна Андреевна вышла с ним в прихожую. Я тоже пошёл туда, снял с вешалки пальто гостя и попытался помочь Солженицыну надеть его. Но писатель буквально отскочил от меня и произнёс: "Я боюсь переменить психологию... И даже на такси стараюсь не ездить – не могу видеть, как перед движущейся машиной разбегаются маленькие люди..." Тогда я вот что сказал. Мне рассказывали, что в своё время молодой, но уже прославленный Александр Твардовский был в гостях у академика Крылова. Когда поэт уходил, хозяин хотел подать ему пальто, но Твардовский демонстративно отстранился. Тогда Крылов произнёс: "Поверьте, молодой человек, у меня нет причин заискивать перед вами". И тут Солженицын говорит: "Да-да, это было. Мне сам Твардовский рассказывал".

А мой отец вспоминал такое. В довоенные времена Крылов был в заграничной командировке. В Германии, если не ошибаюсь, в Киле он приобрёл для СССР корабль и немедленно улетел в Париж по другому делу. А в Германию прибыли наши моряки – будущая команда купленного судна. И вдруг Крылов во Франции получает телеграмму от капитана нового корабля: "Мы обнаружили течь". Крылов всё бросает и летит обратно в Киль. Появившись на судне, он вопрошает: "Где течь?" "Сейчас мы вам покажем", – говорит капитан. С судна спускают шлюпку, в которую садятся Крылов и корабельное начальство. Они плывут вдоль борта, и капитан указывает на обшивку, там между двух листов железа блестит капля воды. Крылов снимает перчатку и удаляет капельку: "Ну вот что я вам скажу, – произносит он, – эта течь не для кораблестроителя, а для гинеколога".

И ещё рассказ моего отца. В самом начале ХХ века, ещё до Русско-японской войны, Крылов был дружен с адмиралом Степаном Осиповичем Макаровым, который командовал Балтийским флотом и имел жительство в Кронштадте. А у Крылова была квартира в Питере, на Васильевском острове, очень близко от набережной Невы. Однажды Макаров приехал в гости к другу, и они вдвоём стали пить водку. Продолжалось это двое суток. На третьи адмирал сказал: "Пора прекращать… Мне уже белые мыши видятся..." Крылов отвечал: "Белые мыши – пустяки... Вот когда до белых слонов допьёшься..."

И они ещё какое-то время продолжали возлияния… Но вот собутыльники вышли из квартиры, Крылов провожал друга в обратный путь и вёл к катеру, который стоял на Неве у маленького причала. При этом он держал адмирала под руку. И вдруг он почувствовал, что Макаров вздрогнул и стал смотреть не вперёд, а в сторону. И тут Крылов увидел, что им навстречу ведут белого слона... То был подарок императору Николаю II от сиамского принца.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.