28 мая исполнилось 140 лет со дня рождения поэта  Максимилиана (Макса) Волошина. Анна Ахматова его не любила. И причиной этого было и то, что ей не могли нравиться его многословно-дидактические вирши, и претенциозный "коктебельский культ" Волошина, но, самое главное, некоторые факты из его биографии.

Летом и весною 1920 года в коктебельском доме Волошина жил друг и соратник Ахматовой, великий Осип Мандельштам. Окончилось это скандально – поэты поссорились, и 7 августа Мандельштам писал Волошину:
"Милостивый государь! Я с удовольствием убедился в том, что вы под толстым слоем духовного жира, простодушно принимаемого многими за утончённую эстетическую культуру, скрываете непроходимый кретинизм и хамство коктебельского болгарина. Вы позволяете себе в письмах к общим знакомым утверждать, что я "давно уже" обкрадываю вашу библиотеку и, между прочим, украл у вас Данта, в чём "сам сознался", и выкрал у вас через брата свою книгу. Из всего вашего гнусного маниакального бреда верно только то, что благодаря мне вы лишились Данта: я имел несчастие потерять 3 года назад одну вашу книгу. Но ещё большее несчастье вообще быть с вами знакомым. О. Мандельштам".

Было и ещё одно обстоятельство, которое влияло на отношение Ахматовой к Волошину – ссора сего последнего и с Николаем Гумилёвым. Однажды, в годы перед Первой мировой войной, осматривая декорации Александра Бенуа за кулисами Мариинского театра, Гумилёв и Волошин, оба сотрудники "Аполлона", поссорились и оскорбили друг друга. При оскорблении присутствовали посторонние, в том числе и Бенуа, и потому решено было драться на дуэли. Местом дуэли выбрана была  Чёрная речка, потому что там дрался Пушкин с Дантесом. Гумилёв туда прибыл с секундантами и врачом в точно назначенное время, прямой и торжественный, как всегда. Но ждать ему пришлось долго. С Максом Волошиным случилась беда: оставив своего извозчика в Новой Деревне и пробираясь к Чёрной речке пешком, он потерял в глубоком снегу калошу.

Без калоши он ни за что не соглашался двигаться дальше и упорно, но безуспешно искал её вместе со своими секундантами. Гумилёв, озябший, уставший ждать, пошёл ему навстречу и тоже принял участие в поисках калоши. Калошу не нашли, но совместные поиски сделали дуэль психологически невозможной, и противники помирились. Эта история сделалась известной, и критик Виктор Буренин в одной из публикаций назвал Волошина "Вакс Калошин". Этим прозвищем вскоре воспользовался поэт Саша Чёрный. В своем стихотворении "Переутомление" он, в частности, писал:

Иссяк. Что будет с моей популярностью?
Иссяк. Что будет с моим кошельком?
Назовёт меня Пильский дешёвой бездарностью,
А Вакс Калошин – разбитым горшком...

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.