5 августа был день рождения самого знаменитого поэта-песенника советских времён – Василия Лебедева-Кумача. Родился он в Москве в семье бедного сапожника Ивана Никитича Кумача(1870–1936) и портнихи Марии Михайловны Лебедевой (1873–1945). Бесплатно, на стипендию, выделенную историком-медиевистом П. Г. Виноградовым, он учился в 10-й Московской гимназии, которую окончил в 1917 году с золотой медалью. Печатался Кумач с 1916 года. В начале литературной карьеры он писал в основном сатирические стихи, рассказы, фельетоны.

Кумач справедливо считается одним из создателей жанра советской массовой песни, "проникнутой глубоким патриотизмом, жизнерадостностью мироощущения": "Песня о Родине" ("Широка страна моя родная..."), "Марш весёлых ребят" ("Легко на сердце от песни весёлой..."), "Москва майская" ("Утро красит нежным светом стены древнего Кремля..."). Тогда же, в 30-х годах, звезда Демьяна Бедного закатилась и Кумач стал новым любимцем Сталина.

Мой отец в те времена сочинил такую эпиграмму:
Кумач за дело взялся рьяно –
Он воспеватель "наших дней"!
Сменил он Бедного Демьяна
И стал писать ещё бедней!

Ещё до войны кто-то из литераторов пребывал в так называемой кремлёвской больнице. И в тамошнем туалете этот человек углядел бутылку, на которой была наклеена бумажка с таким двустишием:Суточная моча
Лебедева-Кумача.

Самым популярным произведением Кумача была песня "Широка страна моя родная". Я хочу привести рассказ умной, талантливой писательницы и переводчицы Риты Райт. Это ей поведала подруга, которая была учительницей в школе для умственно отсталых детей.

На одном из уроков в этом заведении к доске была прикреплена большая цветная картина, изображавшая освещённый луною зимний лес, а на первом плане был нарисован волк с поднятой кверху мордой. Преподавательница объясняла ученикам, что... это голодный волк и он поёт голодную песню...

Повторивши всё это несколько раз, она обратилась к одному из мальчиков:

– Вася, что мы видим на этой картине?

– Лес, – отвечает ученик.

– Правильно, лес. А какой это лес?

– Зимний…

– Молодец, Вася!.. А как называется этот зверь?

– Волк...

– Правильно! А какой это волк?    

– Голодный...

– А что делает голодный волк? Что он делает?

– Поёт...

–  А что поёт голодный волк?

– Песню...

– Правильно, песню! А какую песню поёт голодный волк?

– "Широка страна моя родная..."

Последнее. Как помним, в начале этой песни есть слова:
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
На это откликнулся Игорь Губерман, уже живя в Израиле:
Я Россию часто вспоминаю,
Думая о давнем дорогом…
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно, смирно и кругом.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.