15 июля 1939 года – день смерти (вернее убийства) актрисы Зинаиды Райх.
Она родилась 21 июня 1894 года. Её отец (обрусевший немец) был машинистом на железной дороге, а кроме того, активным участником революционного движения. В 1913 году сама Райх стала членом Партии социалистов-революционеров (эсеров). Она жила в Петрограде и являлась секретарём эсеровской газеты "Дело народа". Там она познакомилась с Сергеем Есениным и 4 августа 1917 года они обвенчались.
Брак этот был недолгим и несчастливым. Обустройство семейной жизни происходило на фоне бурных политических процессов. Время было голодное, гонораров мужа на жизнь не хватало, и Райх устроилась машинисткой в Наркомпрод.
В марте 1918 года их семья переехала в Москву, но жить было негде, и Райх уехала в Орёл, куда к этому времени переселились её родители. У неё было двое детей – дочь Татьяна и сын Константин.
 В октябре 1921 года Райх и Есенин были разведены. С осени 1921 года Райх стала студенткой Государственных экспериментальных театральных мастерских (два года занималась на режиссёрском факультете, третий год – на актёрском). Тогда же состоялся её второй брак, она вышла замуж за Мейерхольда и стала ведущей актрисой его театра. Новый муж признал её детей своими, но мне рассказывали забавную историю. Уже в конце тридцатых годов, когда Константин подрос, в театре Мейерхольда раздался телефонный звонок. В трубке звучал мужской голос, и он желал говорить со Всеволодом Эмильевичем. На вопрос "Кто его спрашивает?", был дан ответ: "Константин Сергеевич". И тут решили, что это звонок от самого Станиславского. Мейерхольд поспешил к телефону, но выяснилось, что с ним говорит его пасынок...
Второй брак Зинаиды Райх был счастливым, но закончился он трагически. 20 июня 1939 года Мейерхольд был арестован, а 2 февраля 1940-го расстрелян. А Райх была убита в собственной квартире
15 июля 1939 года.
В моём распоряжении есть замечательный документ – письмо Дмитрия Шостаковича его другу И. И. Соллертинскому. Оно написано
10 января 1928 года, в те дни композитор сочинял музыку к какому-то спектаклю и жил в квартире Мейерхольда и Райх. Там Шостакович наблюдал нечто вроде идиллии.
"А здесь я живу в обстановке гениев. Гениальный режиссёр, "гениальная актриса" ("Ах, Зинка! Как ты вчера играла. Это было гениально"), "гениального" композитора и "гениальной" поэтессы. Двое последних суть дети "гениального" поэта Есенина и "гениальной" актрисы. Мальчишка (композитор) действует мне на нервы. Тычет клавиши у рояля, а Мейерхольд говорит: "А ведь чувствуется сразу что-то незаурядное". Девочка читает стихи:
Кошечка играла.
Девочка плясала.
Подошёл Барбос,
Укусил кошечку за нос.
Кошечка заплакала,
Собачка залаяла, etc.
Зинаида Райх сдобным голосом вещает: "Это совершенно замечательно! Она унаследовала душистую музу своего отца. Ах, Сергей, Сергей! Ах, Есенин, Есенин!" "Молодцы ребята. Молодцы, – говорит В. Э. – Шостакович! Верно, молодцы?" "Верно".Райх: "А скажите, Дима? (так меня здесь зовут). Вот ведь Таня унаследовала талант отца, но в кого Костя пошёл таким талантливым музыкантом?" Мейерхольд: "В тебя".Райх: "Почему в меня? Я ведь актриса, а не музыкантша". Мейерхольд: "Ты актриса. Ты познала до конца, что такое Слово. А там, где кончается Слово, начинается Музыка, сказал Гейне. Верно, Дима?"
Он слегка поёживается. Часто спрашивает: "Верно, Дима? А? Что?" Я угрюмо молчу и соглашаюсь".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.