Со дня смерти Московского митрополита Филарета прошло 150 лет. Это был один из самых известных российских архиереев. В миру его звали Василий Михайлович Дроздов, он был прекрасным администратором, замечательным проповедником и богословом. Он дожил до 84 лет и 46 из них занимал Московскую кафедру. У меня есть книжка "Любящий добродетель", она посвящена этому святителю, и я хочу предложить читателям несколько выписок из неё.

"Как-то на Пасху в одной сельской церкви при разделе приношений случилась скандальная история. Диакон  настаивал на справедливом делении снеди, а дьячок ему не повиновался. Тогда диакон, выйдя из терпения, стал  топтать приношение ногами... Дьячок бросился на него с кулаками. Священник, услышав шум и ругань, выглянул из алтаря и засвистел, дескать, "вот тебе и кулич с яйцами". О  случившемся доложили митрополиту Филарету. На донесении святитель наложил такую резолюцию: "Священника-свистуна, диакона-топтуна  и дьячка-драчуна отдать под начал..."
"Пришла однажды к митрополиту игумения Спасо-Бородинского монастыря М. Тучкова, и святитель спросил её, довольна ли она своими сестрами. "Слава Богу, владыка, – ответила она. – Такие они у меня славные, такие добрые... Да в том беда, что я-то такая грешная". Митрополит Филарет взглянул на неё с улыбкой, перекрестился и сказал: "Благодарю Господа, наконец-то в моей епархии нашлась грешная игумения. А то с кем ни поговори – все святые".

В "Старой  записной книжке" князя П. А. Вяземского содержится такая история: "Известная благотворительница Татьяна Борисовна Потёмкина была слишком доступна всем искательствам меньшей братии, да и средней, особенно из духовного звания. Она никому не отказывала в своём посредничестве и ходатайстве; неутомимо, без оглядки и смело она обращалась ко всем предержащим властям и щедро передавала им памятные и докладные записки. Несколько подобных записок вручила она и митрополиту Московскому Филарету. Однажды она была у него в гостях. В разговоре, между прочим, он сказал ей:

– А вы, матушка Татьяна Борисовна, не извольте беспокоиться о просьбах, что мне дали: они все порешены.

– Не знаю, как и благодарить Ваше Высокопреосвященство за милостивое внимание ваше ко мне.

– Благодарить нечего, – продолжал он. – Всем отказано".

И ещё... "Во время пасхальных праздников пришли как-то к  владыке великосветские дамы, и одна из них спросила митрополита: "Почему Спаситель по воскресении Своём явился сперва жёнам-мироносицам?" Святитель ответил: "Потому что женский пол очень болтлив, а надо было, чтобы это событие стало известно всем как можно скорее..."