Вчера на канале HBO финишировал сериал "Чернобыль", в основу которого легли трагические события на одноимённой АЭС в апреле 1986 года. Несмотря на короткую продолжительность (всего лишь 5 эпизодов), творение американского сценариста Крэйга Мазина и шведского режиссёра Йохана Ренка возглавило рейтинг крупнейшего сайта о кино Internet Movie Database (IMDb), опередив «Игру престолов». Де-факто на данный момент «Чернобыль» можно считать самым успешным сериалом современности. Почему же он такой крутой?

Во-первых, уже после просмотра первой серии возникает желание узнать подробности о чернобыльской трагедии и о героях фильма, в том числе о физике-ядерщике Валерии Легасове. Я прочитал несколько научных статей, ознакомился с материалами разных журналистов о произошедшей катастрофе и даже пообщался с учёными по поводу числа выживших в первые недели после аварии. Кстати, большинство из них остались очень хорошего мнения о сериале, и они рассказали мне, что порекомендуют его своим коллегам и близким.

Подкупает, что создатели «Чернобыля» не стремятся найти ответы на все острые вопросы и ясно дают понять, что всей правды мы никогда не узнаем. Конечно, они предлагают свою версию случившегося и указывают на предполагаемых виновников аварии. Но эти виновники не выходят на первый план повествования. Вместо них в кадре появляются обычные люди, жители Припяти, которые обычным апрельским вечером заснули в своих кроватях, не подозревая, что через считаные мгновения их жизнь окажется в опасности и они будут вынуждены покинуть свои дома навсегда. Сюжетная линия с пожарным, который одним из первых прибыл на место катастрофы, а спустя время умер в муках от лучевой болезни, – одна из самых эмоциональных в сериале.

«Чернобыль» предлагает зрителю совершенно иначе воспринять чувство страха. Как сказал комик Ефим Шифрин, страх – это штука липучая. В сериале он именно такой: медленно передающийся, проявляющийся в мелочах. Вот неожиданно от радиации умирает только что парившая в ясном небе птица. Вот ликвидатор, который пробыл в опасной зоне больше отведённых полутора минут из-за застрявшей под камнем ноги и теперь останется инвалидом. Вот испуганные жители Припяти, которые издали смотрят на пожар на атомной электростанции и не знают, что им делать дальше.

Когда я смотрел пилотную серию «Чернобыля», то в моей голове крутилась только одна мысль: «Почему это сняли не наши? Почему даже на второстепенные роли не взяли русских актёров?» Это ведь наша боль и катастрофа.

Но почти сразу все эти вопросы отпали, и мы с супругой смотрели картину на одном дыхании. Нам не мешал ни британский акцент актёров, ни сложно выговариваемые иностранцами русские имена и фамилии, потому что всё остальное создатели сериала попытались передать настолько максимально близко к исторической правде, насколько могли. Люди с западным менталитетом предприняли дерзкую попытку понять русскую душу. И, кажется, у них это получилось.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.