Если бы была возможность подсчитать, сколько пробежал главный тренер "Локомотива" Юрий Сёмин за матч с "Зенитом" – уверен, получились бы весьма любопытные цифры. Почти наверняка они были бы не сильно меньше, чем у автора двух забитых мячей, форварда "Локо" Джефферсона Фарфана. И, глядя на настолько "горящего" в свои годы Сёмина, понимаешь – "Локомотив" по праву на первом месте.

Сёмину, если кто забыл, уже 70, и это уже его третий приход в "Локомотив". Как метко выразился коллега, в этом возрасте представители тренерской профессии часто теряют чувство адекватности в самый неподходящий момент. С Сёминым этого не происходит. И нынешний сезон – самое лучшее тому доказательство.

Сёмин не боится авторитетов и знает, как против них играть. Топ-клубы – ЦСКА, "Зенит", "Краснодар" и "Спартак" – в первом круге "Локомотив" победил с общей разницей мячей 12–4. Это фантастический результат, учитывая, что, кроме "Краснодара", "Локомотив" со всеми играл на выезде. И во всех этих встречах "Локомотив" обязательно забивал во втором тайме, что однозначно говорит о работе тренера в перерыве и что тренера не только слушают, но и слышат.
Сёмин выжимает из состава максимум. За лето из клубов первой восьмёрки на трансферном рынке скромнее сработал разве что ЦСКА, который никого не взял даже в аренду. В активе "Локо" – защитники Рыбус и Кверквелия, полузащитник Корян и пара аренд. И в матче с тем же ЦСКА ещё летом сломался основной нападающий Ари. Но команда не рассыпалась: доверие Сёмина оправдывают 22-летние братья Миранчуки, в атаке солирует и забивает важные мячи Фернандеш, в защите совсем не портит погоды 30-летний Игнатьев, а опорник Денисов вновь претендует на вызов в сборную. Качество игры "Локомотива" красноречиво подтверждает статистика: 23 забитых мяча (столько же только у "Зенита) и 11 пропущенных (столько же лишь у двух клубов).

У Сёмина хорошие отношения практически со всеми. Важный момент: он сумел найти общий язык с президентом "Локомотива" Ильёй Геркусом, который сменил на этом посту Ольгу Смородскую. Они не мешают друг другу и не находятся в открытой конфронтации. Это многое упрощает. В Сёмина верят болельщики, которые хорошо знают, на что он способен.

У Сёмина нет открытых конфликтов с игроками или даже подозрений на них. Сёмин не ругается сам с собой и не мечется из крайности в крайность: стабильный состав, чёткий план на игру, ясное представление о возможностях команды в конкретный период времени.

Мало сомнений в том, что такая удачная осень "Локомотива" – это в первую очередь заслуга Сёмина, и очень интересно будет посмотреть, что в итоге из этого выйдет. Напомним, что контракт Сёмина действует весь этот сезон с возможностью продления ещё на год.

Пока неизвестно, захочет ли клуб переподписать своего тренера, поэтому предлагаю наслаждаться Сёминым и "Локомотивом" в режиме "здесь и сейчас". Может быть, именно такую осень в исполнении Сёмина мы больше никогда и не увидим.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.