Триумф футбольного "Спартака" я встретил...в поезде Ярославль - Москва. На протяжении всего пути то и дело пропадал мобильный интернет, поэтому информация доходила до меня с огромным опозданием. Каждое обновление новостной ленты на экране телефона было подобно игре в русскую рулетку: будет связь или не будет, произойдёт ли решающая осечка конкурентов, приеду ли я в столицу счастливым или отложу эмоции ещё как минимум на неделю.

Дождался. "Спартак" впервые за 16 лет стал чемпионом России.

Я победно вскинул руки на удивление соседям по вагону и почти тут же раздался звонок от папы. Мы поговорили очень тепло. Мне показалось,он был даже немного растроган. Последнее чемпионство "Спартака" в 2001-м я встречал вместе с ним и дедушкой. В те времена просмотр футбола в нашей семье был почти похож на священнодействие. Чего стоил один только выбор места. Например, если мама с бабушкой были дома, то из-за сериалов и ток-шоу увидеть игру в зале на стареньком, но цветном и большом телевизоре "Таурас" почти не представлялось возможным. Тогда мы уходили в комнату, где нас выручала совсем уж старенькая модель с миниатюрным чёрно-белым экраном, переключать каналы на которой приходилось исключительно пассатижами.

И вот в этой вот "коробочке" по выходным, а иногда и по будням и бегали спартаковцы. Я начал переживать за них с пяти лет. Причём в самом первом матче поддерживал команду соперника. Какой-то иностранный клуб. И когда иностранцы проиграли, я не выдержал и заплакал. С тех пор болел только за "красно-белых". Причём я никогда не считал себя фанатом в самом широком смысле этого слова: из провинции мне редко удавалось выбираться на футбол, а какие-то серьёзные "акции" вроде стычек с армейцами сильно отпугивали. Я и клубный шарф то не всегда ношу...Мне нравился стиль, мне нравились игроки, мне симпатизировал вечно курящий на скамейке Романцев. Я просто всегда был очень рад, что каждое воскресенье обязательно будет футбол и будет "Спартак".

Время без трофеев, безусловно, не было простым. Не так давно я разговаривал с пианистом Денисом Мацуевым, который сказал одну очень правильную вещь. А именно: те "болельщики", которые за этот период отвернулись от команды - не настоящие болельщики. Поводов всё бросить действительно было предостаточно: периодические унижения от главных конкурентов, позорные вылеты из еврокубков, бездарные шаги руководства клуба. В Интернете появилась даже своеобразная схема, по которой "Спартак" вращался из года в год. Более того, был создан специальный сайт с отсчётом времени от последнего чемпионства, завоёванного "Спартаком". Всё это просто надо было принять, а футболистам и владельцам команды - постараться хоть что-то изменить.

И так уж получилось, что в нынешнем сезоне изменилось сразу всё. Нашёлся квалифицированный тренер, сплотивший и объединивший команду. Нашлись игроки на нужные позиции. У игроков нашлись силы проявлять свои сильные стороны в самый ответственный момент. Нашлась загулявшая удача. Нашлись обстоятельства, которые не позволили конкурентам навязать "Спартаку" борьбу за золото. Нашлись настоящие болельщики, которые готовы заполнять новый 40-тысячный стадион даже в матче с безнадёжным аутсайдером.И это здорово.

Чемпионство "Спартака" пойдёт на пользу всему российскому футболу. Хотя бы по той простой причине, что высокие награды не должны из года в год разыгрывать только два клуба. Это ненормально. Сильный "Спартак" оживит конкуренцию и поспособствует тому, что куда больше матчей в сезоне действительно будут с приставкой "топ". И их не стыдно будет показать за рубежом. Тем более, внимание к футбольной России в связи с надвигающимся чемпионатом мира только усиливается.

Для меня "Спартак-2017" - прекрасная иллюстрация к тезису, что всё в этой жизни имеет свойство начинаться и заканчиваться. Всему есть предел. У любой серии обязательно есть начало и есть конец. Эпоха без побед для "Спартака" закончилась. Какой будет новая - в любом случае покажет только время.