На чемпионате мира победила Франция. Команда Дешама во всех матчах действовала уверенно, прагматично, осознавая свою силу и мощь. "Трёхцветные" с первых минут брали соперника в плен, вырваться из которого не удалось никому, в том числе и сборной Хорватии в финале. Коллеги назвали сборную Франции лучшей на лучшем чемпионате мира в истории. С журналистами согласен и Джанни Инфантино.

Глава Международной федерации футбола ещё до финального матча назвал чемпионат мира в России лучшим в истории. После его заявления я поймал себя на мысли, что, даже если мне бы очень хотелось поспорить с главой ФИФА, наверное, у меня не нашлось бы весомых аргументов. Этот мундиаль получился таким, каким любители футбола представляли его в самых смелых мечтах: богатым на события, с запоминающимися матчами, во всех смыслах ярким и атмосферным. Несомненно, вспоминать этот месяц футбола мы все будем ещё очень долго.

Оглядываясь назад, понимаешь, что эмоции эмоциями, но чемпионат мира принёс ещё и, скажем так, практическую пользу и заставил россиян посмотреть на некоторые вещи совершенно иначе. И таких вещей было не так уж и мало.

Например, игрок сборной России по футболу наверняка больше не выглядит в глазах рядового болельщика зажравшимся миллионером, который ходит по полю пешком и не способен ни на что. Пять игр, в том числе две в плей-офф, наглядно показали, что русский футболист, оказывается, может отдавать себя на поле без остатка, может играть больше одного тайма с огромной гематомой на ноге, может произносить пламенные речи перед партнёрами по команде и даже плакать во время интервью. Игроки сборной России за этот месяц стали ощутимо ближе к народу. И, скорее всего, никто не удивится, если на ближайший матч команды Черчесова соберётся полный стадион.

Наши мужчины, которые прогуливались, например, по Никольской улице вместе со своими дамами, испытали что-то вроде ревности или почувствовали конкуренцию и на всякий случай сжимали руку своей второй половины покрепче. Выяснилось, что фанаты из-за рубежа, которые на время мундиаля заполонили Москву и другие города, вовсе не безумные дикари, а в большинстве своём красивые, ухоженные и приятные мужчины, которые ещё и в отличной спортивной форме. Насмотревшись на иностранцев, уже четверо моих знакомых дали слово после мундиаля взяться за себя. Ещё двое обзавелись дорогим парфюмом.

Появление так называемых жрунов на трибунах "Лужников" как-то резко привело россиян к мысли, что кроме гимна, флага, менталитета у нас есть и другие отличительные черты, которых нет смысла стесняться. Более того, история со "жрунами" – это даже больше история не про кокошник или еду, а про раскрепощённость в хорошем смысле этого слова. Оказывается, в этом мире совершенно нормально выделяться из толпы и не бояться этого. Можно болеть за любимую команду или сборную так, как ты этого хочешь, и не обращать внимания ни на кого.

Этот чемпионат мира по футболу принёс в Россию ощущение, что в жизни всегда есть место празднику, и что даже те россияне, которые не посетили матчи, с уверенностью могут считать себя причастными к чему-то большому, что на месяц объединило очень и очень многих. А это дорогого стоит!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.