Абсолютно убеждён: если вы большой поклонник бокса или просто цените спорт за зрелище – вечер 22 сентября точно есть смысл провести у телевизора, наблюдая за поединком россиянина Александра Поветкина и британца Энтони Джошуа. В Лондоне на стадионе "Уэмбли" боксёры будут выяснять, кто же самый лучший в самой престижной весовой категории – в тяжёлой. И даже если бой вдруг закончится неожиданно, например, кто-то продержится не все 12 раундов, а рано отправится в нокаут, есть несколько причин, по которым эту схватку ни в коем случае нельзя пропустить.

Александр Поветкин – один из самых ярких наших бойцов по прозвищу Русский Витязь. И его путь к бою с Джошуа был крайне непростым. Представьте, что вы успешно перешли из любительского бокса в профессиональный и почти добрались до вершины боксёрского олимпа. Но в одночасье всё рушится из-за подозрений в употреблении допинга: назначенные бои отменяются один за другим, самые престижные боксёрские организации не хотят с вами сотрудничать. И в итоге приходится карабкаться на вершину заново, с самого-самого низа. Поветкин успешно проделал этот путь, но затратил немало времени. В сентябре ему исполнилось 39 лет, и бой с 28-летним Джошуа – его последний шанс завоевать титул чемпиона мира.

Как верно подметил кто-то из моих коллег, в современном мире не стоит лишний раз пренебрегать возможностью посмотреть на легенд. Британец Джошуа если ещё не легенда, то уже совершенно точно человек, которому удалось совершить почти невозможное. В апреле 2017 года Джошуа в 11-м раунде нокаутировал украинца Владимира Кличко. Человека, который около 10 лет царствовал в тяжёлом весе и никому не давал себя превзойти, в том числе и Поветкину, который потерпел от Кличко пока единственное поражение в профессиональной карьере. Джошуа сместил Кличко с трона – и теперь каждый его новый бой, безусловно, огромное событие.

И, наконец, главное: бой Поветкин – Джошуа способен влюбить в бокс людей, которые по разным причинам вообще не имеют об этом виде спорта ни малейшего представления. Влюбить, естественно, в профессиональный бокс. К огромному сожалению, в последнее время в нём наметилась тенденция к излишней осторожности, к излишнему расчёту соперниками своих сил, к стремлению взять своё только за счёт тактики, а не за счёт страсти и напора. Чаще всего все эти "издержки" абсолютно оправданы, но эстетическая сторона бокса сильно страдает, тем самым отталкивая неподготовленного зрителя.
Поветкин и Джошуа – как раз такие бойцы, которые сражаются на ринге страстно и горячо.

Приятного просмотра!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.