Эту сборную России по футболу, кажется, не любит никто. Понять болельщиков можно: команда Станислава Черчесова за отведённое на подготовку к домашнему чемпионату мира время не показала ни яркой игры, ни убедительных результатов. А в последнем контрольном матче с Турцией отняла и последнюю надежду на то, что ситуация хоть как-то изменится к лучшему. Для тех читателей, кто по каким-либо причинам за сборной вообще не следил, стоит озвучить несколько цифр.

За время нахождения у руля национальной команды Черчесов попробовал в сборной 50 (!) игроков. И все они, за исключением вратаря Владимира Габулова, выходили на поле. Но костяк команды так и не сформировался, состав меняется от матча к матчу. Более того, 50-м призванным под знамена сборной за пару недель до старта чемпионата мира стал 38-летний защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, летом 2016-го года объявивший о приостановлении выступлений за главную команду страны. По разным причинам за прошедшее время замена Игнашевичу так и не появилась.

В текущем календарном году сборная России не одержала ни одной победы: один раз сыграла вничью и три раза проиграла. В 2017-м году ситуация была не сильно лучше: четыре победы, четыре ничьи и пять поражений. Выиграть россияне не могут уже семь матчей подряд. Причём в двух последних играх - против сборных Австрии и Турции - подопечные Черчесова только один раз попали в створ ворот. 

Не сложно догадаться, что такие цифры не впечатляют. Критиковать сборную сейчас актуально и даже модно. Но перед главным футбольным турниром четырёхлетия всё же хочется быть хоть немного позитивным. И даже если сборная России не выйдет в плей-офф чемпионата мира из не самой сложной группы всё равно остаются несколько моментов, в связи с которыми выступление команды можно будет считать в определённой степени удачным и даже хорошим. 

Например, если россияне одержат хотя бы одну победу. Последний раз сборная побеждала на чемпионате мира в...2002-м году. В своём первом матче на Мундиале в Японии и Корее Россия обыграла Тунис со счётом 2:0. По мячу забили Егор Титов и Валерий Карпин. С тех пор - ни одной победы. Прошло уже 16 лет. 

Будет здорово, если хорошо проявят себя наши молодые футболисты, которые ещё могут заиграть в ведущих европейских чемпионатах. На протяжении всего прошедшего клубного сезона ходили разговоры об интересе лондонского "Арсенала" к полузащитнику ЦСКА Александру Головину. Нападающим "Краснодара" Фёдором Смоловым интересовался "Вест Хэм", также базирующийся в Лондоне. Сейчас ходят слухи, что Головина на чемпионате мира будут просматривать скауты итальянского "Ювентуса". У ребят есть все шансы сыграть так, чтобы слухи обрели форму реального предложения. Напомним, в сегодняшнем составе сборной России только один легионер - Денис Черышев из испанского "Вильярреала". Все остальные играют в российских клубах. 

Очень хорошо, если российские болельщики окажутся благоразумными и в случае неважной игры сборной не повторят событий всё того же 2002-го года, когда после убедительного выигрыша у Туниса подопечные Романцева неожиданно уступили 0-1 японцам - и центр Москвы превратился практически в центр боевых действий. Фанаты переворачивали машины, кидали камни в витрины магазинов и устраивали потасовки друг с другом. По официальным данным в результате беспорядков одного человека убили, 54 получили травмы. Свыше 100 машин оказались разбитыми. Пострадали более 200 витрин, автобусные остановки и рекламные щиты. Такое ни при каких обстоятельствах не должно случиться вновь. 

Ну и, наконец, сборная России оставит приятное впечатление, если после каждой игры будет подходить к фанатам на трибунах и благодарить их за поддержку. Это очень простой, но в тоже время важный жест. Чемпионат мира по футболу в России - грандиозное событие, к которому люди готовились в том числе и материально: копили деньги на билеты. В моём окружении есть как минимум четыре человека, которые больше двух лет откладывали чуть меньше половины зарплаты, чтобы заполучить заветный пропуск на матчи. В том числе они купили билеты и на сборную России. И таких людей по всей стране наверняка немало. 

Команда Станислава Черчесова уже выступит достойно, если оставит в сердцах болельщиков какие угодно эмоции, кроме равнодушия. Равнодушие и апатия - наверное, самые страшные чувства, которые может вызывать та или иная команда или отдельный спортсмен. 

Вызови эмоции, сборная! И желательно, что они были исключительно радостные.

Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.