Сегодня, 16 мая, Международный день биографов. Праздник всех нас, ведь каждому хоть раз в жизни пришлось писать – в прямом и переносном смысле – свою собственную биографию.

Как-то я искала в книжных магазинах биографию Иисуса Христа. Продавцы удивлялись. Один, поразмыслив, посоветовал Евангелие, но жизнеописание всё же нашлось. Это оказалась книга Александра Меня "Сын человеческий", которую я прочитала со слезами на глазах. Впечатлила меня биография "Стив Джобс"  Уолтера Айзексона, а также описание жизненного пути моего собственного прадеда, расстрелянного в ленинградской тюрьме Кресты, составленное родственниками. Почему-то биографии всегда плохо оканчиваются. Впрочем, странно, если было бы по-другому, ведь на последней странице герой, как правило, умирает. Так было и с биографией простого человека из посёлка Шексна Вологодской области, воспоминания о котором собирает местная газета "Звезда", – Михаил Ефимович Пахомов, дядя Миша, запомнился землякам твёрдой верой, смирением и медвежьей силой.

Михаил Ефимович обладал огромной физической мощью, но старообрядчество ставило его вне советских законов, поэтому всю свою жизнь он, образованный человек, заготавливал дрова – в одиночку ворочал и поднимал брёвна. Его дочь Валя училась в школе. Вот что вспоминает её классный руководитель А. К. Егорова:

– В то время у нас был жёсткий план – все учащиеся должны вступить в пионеры, иначе считалось, что вся воспитательная работа насмарку. Понятно, что пионерская организация и христианство – понятия несовместимые. В пионеры Валя вступила, но когда произносила клятву, то слова "как повяжешь галстук, береги его" она сказала вслух, а продолжение "он ведь с нашим знаменем цвета одного" только делала вид, что говорит, – губами шевелила. После уроков она снимала пионерский галстук, оставляла его в парте и шла домой. А утром приходила в школу и снова надевала.

Однажды Михаил Ефимович заявил, что грех в Пасху идти на выборы. На следующий день его арестовали. Предложили остричь бороду, а когда отказался, обрили насильно. Суд был показательным – в Доме культуры. Вместе с Михаилом Ефимовичем судили П. А. Бахвалова – старика-старовера из Череповца, и жену дяди Миши Анну Николаевну. Пахомова приговорили к пяти годам лишения свободы, Бахвалову дали три года. По воспоминаниям, когда Михаила Ефимовича повели на поезд, за ним бежала толпа верующих.

Отсидев срок, дядя Миша оказался в одиночестве – жена, опасаясь за детей, ушла. Михаила Ефимовича приютил главный врач районной больницы – мужчина всё так же заготавливал дрова, выполнял самую грязную больничную работу и жил в старом деревянном морге. Все, кто с ним общался, поражались его глубокому уму, правильной литературной речи и огромным познаниям. Твёрдая вера вызывала раздражение у некоторых людей – не раз его избивали, поджигали его жилище, "покойницкую". Но дядя Миша смиренно сносил удары судьбы. Похоронен он был вместе со своею женой.  А его биография и сегодня волнует шекснинцев – о дяде Мише собирают всё новые и новые свидетельства очевидцев.  
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.