По словам музыканта, он предъявил сертификат на инструмент, сообщающий, что скрипка изготовлена в 2010 году. Но таможенников это не остановило, и они задержали и скрипку, и скрипача. В результате Симонян не смог вовремя вылететь в Пхеньян, где у него должно было состояться выступление. После инцидента музыкант заявил, что отказывает играть в Новосибирске в частности и в России вообще, пока ему не вернут инструмент и новосибирская таможня не принесёт официальных извинений.

Однако таможенники утверждают, что музыканта никто не задерживал и даже предлагали улететь следующим рейсом, но он отказался. Поводом для изъятия скрипки стал её «состаренный» внешний вид и надпись «1734». По словам представителей таможни, сертификат на инструмент был предъявлен музыкантом со смартфона, что по закону не считается официальным документом. Более того, они уверяют, что скрипку можно было забрать в день прецедента, после того как эксперт министерства культупры, приглашённый на "опознание" скрипки, подтвержил, что она создана в XXI веке и не несёт культурной ценности. Таможенники сообщают, что скрипка будет возвращена владельцу по первому требованию. А вот извинений со стороны таможни принесено не будет, так как сотрудники действовали в рамках закона.

Комментаторы в социальных сетях разделились на два лагеря: одни безоговорочно поддерживают музыканта, другие упрекают в пиаре и "злоупотреблении" своей фамилией.