Вчера, 4 июня, в Центре культуры и отдыха «Победа» состоялся первый в России предпремьерный показ документального фильма «Величайший кутюрье» о модельере Иве Сен-Лоране, который был запрещён к показу в течение семи лет. Картину представил лично режиссёр Оливье Мэйру.

Фильм впервые увидел свет на Берлинском кинофестивале в 2007 году и сразу же был запрещен к показу по требованию Пьера Берже — соавтору легендарного бренда YSL. Этот запрет продлился до 2015 года, после чего Берже дал согласие на выход фильма на большие экраны. 

В картине показаны последние годы Ив Сен-Лорана и субъективный взгляд на закулисье модного дома.

 - Мне было важно заставить почувствовать при просмотре этого фильма атмосферу модного дома. Что есть отношения между людьми? Что есть отношение к творчеству? Что такое пара, отношениям которых уже 40 лет? Что такое старость? Для меня это было погружением,  - рассказал журналистам на пресс-конференции режиссёр фильма Оливье Мэйру.

Режиссер годами изучал жизнь модного дома, затаив дыхание и слившись с пейзажем, словно наблюдатель за дикой природой. Тончайшие движения и ускользающая мимика Сен-Лорана, бессменный и неизбежный Берже, осторожные реплики и чуткие руки сотрудников ателье, замороженная история моды в подземном архиве нарядов haute couture, чередование цветных и черно-белых кадров, пульсирующее волнение перед началом прощального дефиле…

Автор хотел рассказать о коллективном усилии, которое стоит за славой кутюрье, о нравах модного дома, представляющего собой квинтэссенцию французского общества в миниатюре. Он провел со швеями не меньше времени, чем с самим Ивом Сен-Лораном. Съемки швей за работой в роскошных залах особняка позволили ввести элемент будничности в историю столь головокружительного масштаба. Воплощая рисунки в жизнь, швеи разделяли ту же цель и ту же страсть, что и Ив Сен-Лоран, но видели его самого редко, а если и видели, то издалека, потому что работали этажами выше. Съемки столь близких, но столь различных миров позволили съемочной группе рассказать историю этого дома.

В широкий прокат фильм выйдет 13 июня.