Несмотря на то что нынешняя зима была менее снежной, чем прошлая, проблем, увы, меньше не стало. Однако в Дзержинском районе к качеству уборки снега решили подойти по-новому. Уже в следующем году, по заверению депутатов, улицы будут своевременно освобождать от снега и не допускать формирования огромных сугробов.

В конце прошлого года в Дзержинском районе было принято и согласовано с мэрией решение о том, что будет сформировано своё, Дзержинское ДЭУ, которое полностью возьмёт на себя обслуживание округа. С 1 января из Центрального ДЭУ уже передана техника и частично перешёл личный состав. К сожалению, много техники не на ходу, а среди сотрудников большая текучка. Поэтому в этом году не удалось очищать улицы так, как хотелось бы. Однако этой проблемой озабочены все: от администрации района и города до депутатов всех уровней. 

В ходе рейда депутаты осмотрели придомовую территорию по улице Есенина, 14 и Есенина, 16.

– Наша задача – объехать территорию округа и посмотреть, каким образом происходит очистка дорог, внутриквартальных проездов и дворов. Действительно, снега выпало в этом году меньше, однако проблемы всё равно есть. Мы получаем очень большое количество жалоб. Начиная с конца 2020 года мы внимательно следим за тем, как работает техника. Сегодня в очередной раз решили осмотреть территорию и сделать определённые выводы, – рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Георгий Андреев, фракция КПРФ. – На данный момент мы находимся на придомовой территории по улице Есенина, 16. Здесь внутриквартальный проезд проходит через смежную территорию, которая находится в аренде у юридического лица. Очень много жалоб поступает на чистку именно этой дороги. Муниципальная техника сюда заходит формально неохотно, неформально же у них немного полномочий, чтобы работать здесь. Плюс, мы сегодня осмотрим здесь ещё несколько адресов, где жители жаловались на работу управляющей компании.

Особое внимание депутаты уделили частному сектору.

– Здесь такая ситуация: подрядчики выходят, но итоговое качество работы сомнительное. Создаётся определённый прецедент – техника работает, а жалоб огромное количество. Самый явный пример – ситуация, которая недавно произошла на улице Гладкова, где почистили дорогу, но так, что закрыли проезд с других прилегающих внутриквартальных дорог и подход к частным домам. Нам не удалось оперативно решить этот вопрос, поэтому мы сейчас и стараемся предвосхитить появление подобных ситуаций и не допустить их, – объяснил Георгий Андреев.

Важно отметить, что в Дзержинском районе работа по уборке снега проводится комплексно. По крайне мере, в ней участвуют все уровни власти, в том числе администрация района.

– Мы работаем на контакте с администрацией Дзержинского района и департаментом транспорта мэрии. В первую очередь мы стараемся отточить механизм работы с Дзержинским ДЭУ и с подрядчиками, – резюмировал депутат.