Юбилей. Хоккейному клубу «Ак Барс» исполняется 60 лет. Metro вспоминает самые яркие события
«Ак Барс» начал свою историю с 1956 года. Однако своё нынешнее название клуб «нашёл» не сразу  –  сначала он назывался «Машстрой»,  потом «СК им. Урицкого», затем ещё пять лет играл под названием «Итиль». И только с 1995 года стал «Ак Барсом».

В честь юбилея игроки команды «Ак Барс» 31 января вышли на лёд в ретроформе, «в форме, в которой команда выступала в 1998 году, в форме, в которой добывалось первое чемпионство», – так анонсировался предстоящий матч на сайте www.ak-bars.ru.

За прошедшие годы было немало побед и обидных поражений, критики и похвалы в адрес руководства клуба и игроков, однако настоящий поклонник хоккея всегда верит в свою команду.

– С любимой командой надо быть всегда и до конца, несмотря ни на что! Все они делают одно дело, представляют «Ак Барс» и цвета Татарстана! – говорит один из преданных болельщиков клуба Руслан Сафин.

В разговоре с Metro многие фанаты, отвечая на вопрос «Какая самая запоминающаяся игра, на ваш взгляд?», вспоминали матчи сезона 2008/2009.

– Матч «Ак Барс» – «Авангард» (Омск) в сезоне 2008/2009 был решающим в серии. Игра была напряжена, и все знали, что цена ошибки очень велика! Нервы были на пределе! Время третьего периода неумолимо иссякало, пошла последняя минута встречи, многие зрители начали расходиться. Я был уверен до последнего, что наши забьют, и это произошло за 15 секунд до конца периода: защитник Илья Никулин мощным броском от синей линии «прошивает» их вратаря, тем самым переводя игру в овертайм, где Олег Петров и забивает победный гол! – рассказал Metro Рамиль Мингалеев, руководитель фан-клуба «ОСКАЛ».

– Хочу пожелать клубу побед. И найти свою игру в этот момент перестройки команды. Надеюсь, что «Ак Барс» вернёт себе звание непобедимой «зелёной машины», – поздравил клуб фанат Андрей Егоров.

Болельщики:

Поклонники желают клубу только побед

• Виталий Воронин, официальный болельщик уже 9 лет. Успехов в профессиональной деятельности, почаще радовать болельщиков победами. Сохранять те славные традиции, которые накопились за 60 лет существования клуба. Естественно, завоевать много новых кубков. И самое главное – без травм.

• Руслан Сафин. Хочу выразить огромную благодарность любимой команде «Ак Барс» за пережитые вместе радостные мгновенья! Пожелать успехов и побед! Пусть «Ак Барс» всегда остаётся грандом хоккея! Побольше завоёванных кубков Гагарина!

• Дмитрий Шульдяков, болельщик  уже 10 лет. Желаю, чтобы не падали духом, побольше победных игр, парни стараются, это видно. Всем крепкого здоровья, и всё у нас получится.
Фото: www.ak-bars.ru