У каждой, даже маленькой и молодой семьи есть своя семейная история. История, которую будут рассказывать детям, а потом внукам. История, передаваемая из поколения в поколение.Её пересказывают за праздничным столом, тихонько нашёптывают, перелистывая семейный альбом, она обрастает подробностями, реальными и немного выдуманными, и очень часто продолжается в следующих поколениях.Семейные праздники и дружные посиделки, совместные путешествия и общие увлечения, рецепты коронных блюд, передаваемые еще от прапрабабушек. Metro и "Петербургский Мельничный Комбинат" собрали для вас несколько семейных историй и рецептов самых вкусных семейных блинов, без которых не обходится ни одна Масленица.

У каждой семьи есть традиции. И у нас тоже их много. Мы любим кататься на коньках, ездить в выходные зимой кататься на ватрушках, на море выезжать раз в год и многое другое.

А поделиться с Вами я хочу нашей уникальной семейной историей и традицией: мы обязательно отмечаем ДЕНЬ ЗНАКОМСТВА. Это тот день, в который происходили счастливые знакомства в нашей семье. И тут не обошлось без мистики.

Дело в том, что 26 ноября 1932 года познакомились мои прабабушка Маргарита и прадедушка Лёва, через 28 лет – 26 ноября1960 года познакомились мои бабушка Неля и дедушка Саша, а 26 ноября 1983 года познакомились мои родители Полина и Леонид. И это все по одной линии – по линии моего папы.

"Вот это да!" – скажете Вы. И я с Вами соглашусь.

Поэтому в нашей семье принято день 26.11 отмечать обязательно. Без этого дня не было бы первой семьи, не появилась бы моя бабушка, без этого дня не появился бы на свет мой папа и без этого же дня не появилась бы на свет я. И что самое интересное, мы с мужем познакомились тоже 26го числа. Правда, не ноября, а августа. Но все же: 26-е число в нашей семье на особом счету! Всем любви и таких же интересных семейных историй!

 
СЕМЕЙНЫЙ РЕЦЕПТ

Подавать на Масленицу блины можно с чем угодно. Мы любим с мёдом, сгущёнкой, селедкой или икрой и творожным сыром.

 

Продукты
0,5 литра молока,  3 яйца,  растительное масло 1 ст. л. внутрь теста + для смазывания сковороды,  2 ст. л. сахара, щепотка соли, картофельная попка, сливочное масло для смазывания блинов.

Приготовление
Ингредиенты перемешать, разогреть сковороду .

И тут семейный секретик: чтобы масла было немного и его было удобно наносить на сковороду, мы  используем попку картофеля. Накалываем её на вилку и срезанной частью макаем в масло. Масло можно налить в крышечку.

Как только смазали, наливаем тесто тоненько и раскатываем его по сковородке. Для этого надо прокручивать сковороду, когда льём на нее тесто из половника.

Румяним с одной стороны, потом с другой и вуаля – наш блин готов. Повторить, пока не закончится тесто!

Чтобы блины были вкуснее, промазываем каждый блин с одной стороны сливочным маслом.

 Выбираем вкусную начинку и наслаждаемся.   

Приятного аппетита!