Metro и Петербургский Мельничный  Комбинат продолжают рассказывать семейные истории и делиться рецептами самых вкусных семейных блинов, без которых не обходится ни одна Масленица.

Алекcандр:  через 15 лет отвезу на Вуоксу внуков

Нашей семейной истории уже больше 50 лет. В далеком 1968 году мой папа, ученик первого класса, впервые отправился с дедушкой в поход. В те времена в Советском Союзе дачи были не у всех, и компания друзей моего дедушки распределяла отпуска так, чтобы с мая по октябрь занять хорошую стоянку, которая будет под постоянным присмотром. Родители привозили  детей на все лето и оставляли  с дежурными по лагерю, навещая лагерь только по выходным. И поскольку подобные походы повторялись из года в год, в поселке Синево под Приозерском активисты-походники построили сарай, в котором хранились байдарки и остальное снаряжение.

Спустя 15 лет, на первом курсе института, папа впервые отправился туда самостоятельно с одногруппниками. Поездка удалась, идея увлекла участников, и выезды на Вуоксу в Политехе приобрели массовый характер.

Через 5 лет, в "возрасте" минус 3 месяцев, там побывал и я. А когда мне исполнилось 3 года, родители взяли меня в мой первый сознательный поход. С тех пор  каждый год мы с семьей выезжали на Вуоксу хотя бы один раз за лето.

Еще через 10 лет, оканчивая школу, я впервые отправился на семейную стоянку без родителей, со своими друзьями, продолжая походную традицию: с 11-го класса по 5-й курс института мы выезжали по 5-6 раз за сезон. Мой личный рекорд пребывания на Вуоксе – 20 дней безвылазно!

В прошлом году я и мой институтский друг впервые взяли на Вуоксу своих дочерей. Счастью девчонок не было предела. Я смотрел на них и вспоминал  себя в их возрасте.
В то время я, конечно, и не думал, что когда-то поеду на Вуоксу с детьми, а сейчас мечтаю:  пройдет еще каких-то 15 лет, и я поеду в поход с внуками. Если возьмут ))

СЕМЕЙНЫЙ РЕЦЕПТ

Как и многие мужчины, я сладкоежка, да и дочери с удовольствием составляют мне компанию. Поэтому шоколадные былины одни из наших любимых.

Шоколадно-банановые ролы
Продукты: 1 ст. пшеничной муки, 0,5 стакана молока, 2 яйца, ванильный сахар и соль по вкусу, 0,5 ч.л. разрыхлителя, 2-3 банана, шоколадная паста, горсть грецких орехов.

Приготовление:  смешать муку, молоко, 2 яйца, разрыхлитель и соль. Выпечь блины.
Бананы нарезать вдоль или оставить целыми (тогда ролы получатся толстыми). Грецкие орехи измельчить. Каждый блин промазать  шоколадной пастой, посыпать ореховой массой, положить банан и завернуть. Нарезать получившиеся ролы на порции. Часть шоколадной пасты и орехов использовать для украшения.

Сладко и вкусно! Приятного аппетита!