Об этом празднике знают практически все. Но если задать конкретный вопрос: что такое Масленица? – ответы мы услышим абсолютно разные: подготовка к посту, веселые гулянья, сжигание чучела. Одинаково будет одно: Масленица – это время, когда главным блюдом стола становятся блины.

Известно ли вам, что блины древнее хлеба и встречаются в кухнях практически всех народов мира? И если в России блины чаще всего готовят на Масленицу, то в  Европе и Америке их  едят гораздо чаще, считая такой же обыденной едой, как сэндвичи.

Metro и Петербургский Мельничный  Комбинат в преддверии масленичной недели собирали семейные рецепты русских блинов, а сегодня мы расскажем о блинах иноземных.

Панкейки – они же оладушки.

В Америке принято печь панкейки, которые очень напоминают наши оладушки: они толще традиционных блинов и меньше диаметром.  Сложно представить американский завтрак без традиционных панкейков, чаще всего политых кленовым сиропом или смазанных арахисовой пастой.

Хотите приготовить их у себя дома?
Вам понадобится: 3 яйца, 500 мл жирного молока,  500 г муки, 5 ч. л. сахара, 3 ч.л.  пекарского порошка.
Хорошо взбейте молоко и яйца, добавьте остальные ингредиенты, снова перемешайте, дайте тесту постоять (около часа), снова его перемешайте.  Смажьте сковороду маслом, и можно выпекать, выкладывая густое тесто ложкой. Готовые панкейки складываем стопкой. Подаем, обильно полив сиропом.

Вместо хлеба: индийские досы

Досы – популярные в Индии тоненькие блинчики, приготовленные из чечевичной и рисовой муки  и заменяющие хлеб. У нас одними из самых известных вариаций считаются масала доса – рисовые блины с начинкой и пряностями.

Вам понадобится для теста: 300 г белого риса; 300 г белой дробленой чечевицы; 2 стручка острого красного перца; 1/2  ч. л. сахара, 2  ч. л.соли; для начинки: 10  картофелин, 4 ст. л. кокосовой стружки, 3  ч. л. тертого имбиря; 4 ст. л. топленого сливочного масла (гха), специи по вкусу: горчица, куркума, кориандр и другие.

Процесс приготовления не быстрый, но результат того стоит. Рис и чечевицу заливаем водой на 8 часов, измельчаем в блендере (с водой) до образования жидкой кашеобразной массы, добавляем перец, сахар, соль и снова перемешиваем. И снова оставляем тесто на  10-12 часов в теплом месте.

Перед выпеканием смазываем сковороду маслом. Вливаем  3-4 столовые ложки теста в центр разогретой сковороды и распределяем его по всей поверхности быстрыми круговыми движениями. Главное, успеть это сделать, пока блин не начнет поджариваться. Жарим быстро, 1-2 минуты, блинчики получатся очень тонкими, аккуратными.

Для начинки: отварить и размять картофель, растереть кокосовую стружку и кокосово-имбирную пасту, затем картофель и обжарить еще 5 минут. Заверните начинку в досы и слегка обжарьте получившиеся блинчики. Подавать лучше горячими.

Французские крепы

Во Франции блинчики называются крепы (crepes): изящные, невероятно вкусные, из   пшеничной, каштановой или гречневой муки. Начинка может быть сладкой (ягоды, мороженое) или сытной (рыба, мясо).

Выпекают крепы на специальной большой сковороде без ручки, тесто наливается тонким слоем, а блины в итоге получаются тонкими и кружевными.  Рецептов много, вот один из них.

Тесто: 500 мл молока, 4 яйца, 1 ст. л. сахара, 2 ст. л. растительного масла + для жарки, 300 г пшеничной муки, 40 г миндальной муки, сливочное масло для смазывания блинов
Начинка: 150 г сливочного масла, 150 г сахара, 100 мл ликера, 250 г ванильного мороженого, горсть свежих или замороженных ягод.

Все ингредиенты для теста смешиваем в миске до однородности, тесто должно быть – как жидкая сметана. Выпекаем на разогретой сковороде (в идеале – на крепнице), складываем стопкой, промазывая сливочным маслом каждый блин с одной стороны.

Когда все блины будут готовы, на той же сковороде растопите 15 г сливочного масла, добавьте 1 ч. л. сахара и размешайте до полного растворения. Положите в полученную карамель 2 раскрытых и чуть собранных блина, добавьте немного ликера (примерно 10 мл) и подожгите. Когда ликер выгорит и огонь погаснет, переложите блины на порционную тарелку. Так же поступите и с остальными блинами, попарно выкладывая их на сковороду. Подавайте блины с мороженым и ягодами.

Как видите, рецептов блинов великое множество, пусть ваш стол на масленичной неделе будет  разнообразным и нескучным. Приятного аппетита!