Metro и Петербургский Мельничный  Комбинат продолжают рассказывать семейные истории и делиться рецептами самых вкусных семейных блинов, без которых не обходится ни одна Масленица.

Галина Николаевна: нашему рецепту блинов больше 100 лет

Галина Николаевна  поделилась с нами рецептом казачьих блинов. Вот что значит настоящие семейные блины: более 100 лет передают рецепт из поколения в поколение.

Рецепт необычный, ему более 100 лет. Я узнала о нем от моей бабушки, она  1888 года рождения.

Так вот, работы было много, и на Масленицу пекли толстые, кислые блины из обычно хлебного теста, которое ставили в бочке на всю большую семью.

СЕМЕЙНЫЙ РЕЦЕПТ

Нужна мука, тёплая вода, соль и дрожжи (лучше прессованные) . Замешиваете как на хлеб или пирожки, довольно плотно. После того как тесто подойдёт, опустить 1-2 раза.

Затем берете теста из расчета, сколько блинов планируете испечь, кипятите воду,  кладёте тесто в чашку, заливаете небольшим количеством горячей воды, хорошо размешивая вилкой или венчиком до густоты сметаны. Добавляете 2 яйца, соли, немного соды. Все перемешиваете, накрываете и оставляете на 15 минут.

Разогреваете сковороду, половником наливаете блин толщиной с палец, печёте, переворачиваете. Готовый блин снимаете, кладёте на плоское блюдо, немного присаливаете и смазываете.

Смазка: в чашке растопить сливочное масло, как только закипит, разбить яйцо и быстро-быстро взбить ножом или вилкой. Этой смесью смазывать блины.

Блины получаются воздушные, рыхлые, пухлые и очень вкусные.  Подавать можно со сметаной, а можно с медом или вареньем, кому что больше нравится.

Приятного аппетита!