Metro и Петербургский Мельничный  Комбинат продолжают рассказывать семейные истории и делиться рецептами самых вкусных семейных блинов, без которых не обходится ни одна Масленица.

Александр и Татьяна: наша жизнь наполнена маленькими традициями

Жизнь нашей семьи буквально наполнена маленькими традициями, который делают ее интереснее и эмоциональнее. Расскажу про три самые близкие мне.

В первый же год зарождения нашей семьи (за три года до свадьбы) появилась первая традиция: отмечать полугодия наших с женой отношений.

Мы начали встречаться 21 января, а 21 июля решили отметить полугодовщину. И до того нам это понравилось, что саму годовщину мы с тех пор больше не отмечаем, а вместо этого празднуем каждые "половинки" – мы их так и называем. В июле прошлого года мы закатили пир на весь мир, пригласив самых близких друзей на празднование 13-й "половинки", которая к тому же стала 10-летним юбилеем нашей свадьбы.

А еще каждый день перед сном мы читаем книги сыну. Это вторая, очень важная традиция. Мы начали читать ему книжки практически с самого рождения, с тех пор, когда он еще даже не понимал смысл. Постепенно  расширяли детскую библиотеку и переходили от простых сказок к более сложным книгам. Недавно закончили читать "Волшебника Изумрудного города", а сейчас зачитываемся "Мумми троллями" Туве Янссон. Думаю, отчасти благодаря этой традиции, Андрюша научился читать в 4 года и сейчас может бегло читать большие тексты и даже книги. А мы с Таней каждый день спорим, кто будет читать ему книжку перед сном.

Третья традиция родилась спонтанно. Однажды в субботу я решил приготовить на завтрак блины. Мой сын Андрюша, которому тогда было 3 года, попросился помочь. В итоге мы напекли вкуснейших блинов, ребенок был горд собой, а я гордился своим помощником. В следующую субботу он уже сам предложил вместе приготовить оладьи. С тех пор у нас практически ни одна суббота не обходится без совместно приготовленных блинов или оладий. С удовольствием делюсь нашими любимыми рецептами.

СЕМЕЙНЫЙ РЕЦЕПТ

Оладьи на кефире

Продукты: 1 яйцо, 500 мл кислого кефира, 2 ст. л. сахара, 1/2 ч. л. соли, 1 ч. л. соды, 2,5 стакана муки, масло растительное для жарки

Приготовление: разбиваем в миску яйцо, смешиваем его с сахаром и солью. Добавляем кефир, перемешиваем до ровного цвета. Добавляем в смесь муку, перемешиваем ложкой (или комбайном - кому как удобнее, ложкой довольно тяжело мешать) до однородного состояния без комочков. Во время перемешивания добавляем соду. Соду гасить не надо, т.к. кислая среда кефира и сода позаботятся о пузырьках. Тесту нужно дать отдохнуть буквально минут 5 и можно выпекать на среднем огне, предварительно смазав маслом сковороду.

Блины

Продукты (на небольшую порцию, 15-18 блинов): 2 яйца, 1 ч.л. соли, 2 ст. л. сахара, 1 стакан воды, 1 стакан молока, 1 стакан и 2 полные столовые ложки муки с горкой, 5 ст. л. подсолнечного масла, 1/2 ч. л. разрыхлителя

Приготовление: все ингредиенты перемешиваем в миске венчиком. Выпекаем первый блин на смазанной маслом сковороде. Для выпекания второго и последующих блинов сковородку не смазываем. Печем как любые другие блины. Они получаются в меру сладкие, слегка солоноватые, подходят для любой начинки. Но у нас употреблялись в основном со сметаной и сгущенкой.

Приятного аппетита!