При выборе подходящего жилья необходимо опираться прежде всего на собственные ощущения и вкусы. Только так можно приобрести комфортабельное жилье, в котором вам и вашим близким будет уютно и спокойно.

Но существует ряд особенностей в планировке квартир в новостройках, которые стоит учесть  при выборе жилья.
Планировка квартир в сегменте масс-маркет, которые пользуются наибольшим спросом на рынке новостроек, должна быть очень функциональной, где каждый метр площади продуман и полезен.

Обратите внимание на площадь нежилых помещений и их расположение. Например, узкие коридоры – точно не самый луший выбор с точки зрения функциональности.

Большие и просторные коридоры отнимают часть необходимых "квадратов" у жилых комнат. Но зато в таком коридоре можно разместить места под шкафы и кладовки. Выбор за вами.

Санузел должен быть просторным – чтобы туда поместился хотя бы минимальный набор сантехники и при этом осталось место для комфортного перемещения. Cмежный или раздельный – это тоже дело вкуса и привычек. Но если у вас есть маленькие дети, которые часто занимают ванну, или муж, который любит подолгу принимать душ, то стоит задуматься об отдельном помещении для туалета.

Квартиры со сложной геометрией не очень удобны. Там сложно расставить мебель и организовать пространство. Предпочтение отдавайте квадратным комнатам.

Если же комнаты в квартире пенального типа, то есть напоминают прямоугольники, то в любом случае в них будут те зоны, которые будут страдать от недостатка освещения.

Квартиры с приставкой "евро" подразумевают объединение гостиной с кухней. Вы лично для себя должны решить – подходит ли вам такой вариант. Это зависит от привычек и домашних порядков, уже выработанных в семье.
Расположение по сторонам света. Квартира должна быть светлой и хорошо проветриваться. Идеально, если окна выходят на две стороны дома. Есть рекомендации, чтобы окна спальни и детской выходили на восток – в таких помещениях утром будет солнце, а вечером прохлада.

Также считается, что в квартирах с окнами на запад частыми гостями будут сквозняки. Если окна ориентированы на север, то помещения будут быстрее охлаждаться.

Несущие стены и опорные колоны. При подборе подходящего варианта изучите несущие конструкции, которые расположены в выбранном варианте. В будущем они не подлежат перепланировке.

Балкон или лоджия. Это хорошее подспорье, если в квартире нет кладовок и дополнительных помещений для хранения. В такой ситуации лоджия позволит более функционально распорядиться имеющимися квадратными метрами. Современные планировки часто имеют просторные и удобные балконы. Утепленные лоджии можно использовать не только для хранения велосипеда и вещей, а, например, оборудовать под небольшой спорт-зал или комнату отдыха. Ещё одним из популярных дизайнерских решений является объединение лоджии с кухней, тем самым можно обустроить комфортную столовую зону.

При огромном выборе новостроек найти квартиру своей мечты совсем не сложно, особенно если подойти к этому рационально, планируя комфортные условия для жизни, с учетом интересов всех членов семьи.