Вопрос о приобретении собственного жилья, когда хочется стать самостоятельным и отделиться от родителей, встает раньше или позже. Главная проблема – где взять деньги или как их накопить?

Живя в Петербурге, накопить всю сумму с нуля на квартиру – даже самую небольшую, проблематично. Давайте рассмотрим вариант с приобретением квартиры в ипотеку с первоначальным взносом.

Как отмечают эксперты одной из строительных компаний города, в зависимости от условий, первоначальный взнос может быть минимальным, а в некоторых случаях даже "нулевым" (при определенных условиях).

- Минимальный взнос по ипотеке как правило составляет 10% от стоимости квартиры. Речь идет примерно о 170-180 тысячах рублей, - рассказал Metro менеджер по продажам строительной компании.

Итак, как накопить на первоначальный взнос на квартиру.

Во-первых, нужно поверить в себя и свои силы и понимать, что накопление возможно. При этом надо четко учитывать разумные сроки и технологию накопления.

Еще один важный момент – правильная мотивация. Она не появляется "вдруг" и должна быть обдумана и взвешена. Мотивация – это правильный ответ на вопрос "зачем мне это необходимо"? Мотив – тот, который заставит вас мобилизовать все силы на реализацию задуманного!

Для того, чтобы начать копить, у вас должны быть реальные цифры  

Второе условие для накопления – это отчетность. Необходим постоянный контроль!

Записывайте сколько вы получили, сколько из этой суммы отложили и какая общая сумма получается. Эти три цифры будут для вас самым главным мотиватором. Рекомендуется их регулярно пересматривать, перечитывать и держать все время перед глазами.

Определите минимальную сумму денег, которую вы в состоянии откладывать ежемесячно. Теперь твердо решите для себя, что эта сумма должна быть положена в банк при любом стечении обстоятельств. Меньше класть нельзя, больше – можно.

Научитесь экономить. Тщательно проанализируйте свои расходы. Нет ли среди них пустых трат – например, питайтесь дома, а не в кафе, отправляясь в магазин, покупайте продукты по заранее составленному списку, и так далее.

Научитесь больше зарабатывать на своей работе и найдите новые источники дохода. Для этого проанализируйте свой рабочий день и свое положение в коллективе. Если вы будете готовы к тому, чтобы отдавать работе больше времени и сил, у вас обязательно появятся реальные результаты.

Подумайте – как вы проводите свободное время? Сидите с чипсами у телевизора? Может, стоить заняться самообразованием? Или развить свои способности и "монетизировать" хобби?
Интернет вам в помощь. Рисуете – найдите подработку в Сети, пишете тексты – найдите "шабашку" для копирайтеров, разбираетесь в компьютерах – заведите блог или "повесьте" объявление об услугах и так далее.

Итог:

1.   Определите минимальную сумму, которую вы сможете откладывать ежемесячно.

2.   Будьте терпеливы и дисциплинированы.

3.   Научитесь экономить.

4.   Зарабатывайте больше денег на своей работе.

5.   Развивайтесь и ищите новые возможности для заработка.