Маленькая квартира - не повод расстраиваться. Есть множество способов "расширить пространство" и совершить чудо. Мы собрали советы дизайнеров – как сделать студию или небольшую квартиру более открытой и легкой и увеличить визуально.

Выбирайте мебель без подлокотников
Она творит настоящие чудеса в небольших пространствах. Кресла и диваны без подлокотников идеально подходят для небольших помещений, поскольку они выглядят более открытыми и легкими.

Используйте низкую мебель
Чтобы создать визуальный простор, используйте низкую мебель с простыми и четкими линиями. Чтобы комната при этом не выглядела слишком пустой по вертикали, добавьте картину или фотографию на стену, узкую напольную вазу или высокий торшер.

Выбирайте мебель на ножках
Даже небольшие ножки визуально сделают мебель более легкой и позволят расширить пространство комнаты.

Маленькая площадь не означает, что нужно обставлять ее маленькой мебелью. Большой удобный угловой или секционный диван гораздо эффективнее, чем его небольшие собратья. Простые формы и светлый нейтральный цвет позволят крупной мебели отлично вписаться в пространство и стать ключевым элементом дизайна.

Используйте открытые полки и стеллажи
Закрытые стеллажи визуально выдвигают стены вперед и еще больше уменьшают размеры помещения. Поэтому в маленькой гостиной лучше использовать открытые полки и стеллажи, и при этом не заполнять их до отказа, чтобы не создавать беспорядок и визуальный шум.

Зеркала в помощь
Это один из самых верных помощников в оформлении маленьких пространств. Повесьте зеркало над диваном или расположите напротив окна, чтобы визуально увеличить помещение.

Добавляйте прозрачные элементы
Журнальные столики и полки из стекла или прозрачного пластика прекрасно “работают” в квартирах-студиях и создают иллюзию свободного пространства.

Место для хранения – оптимизируем

В квартирах-студиях для хранения вещей места, как правило, минимальны или вовсе отсутствуют. Выжимайте все из маленького помещения, используя стены от пола до потолка, и добавляя журнальные столики, оттоманки и пуфы, которые выполняют двойную функцию.

Прихожая и другие советы:

Совет для обустройства маленькой прихожей: не загромождайте пространство пола. Лучше вешайте высокие сапоги внутрь шкафа на большие канцелярские прищепки. Важно: внутри они должны быть мягкими, чтобы не деформировать обувь.

Украшайте провода
Провода, которые спрятать не получится, можно обыграть – например, покрасить в тон стен и украсить разноцветными декоративными зажимами.

Лаунж-зона
Обустройте на подоконнике небольшой диван с подушками, где можно читать по вечерам в компании хорошей книжки и ароматного чая.