Если смотреть на Петербург из иллюминатора самолета, застроенные высотками микрорайоны бросаются глаза, а малоэтажные кварталы, напротив, не впечатляют. Но картина радикальным образом меняется, если взглянуть на дома «с человеческой высоты».

О том, что человек ощущает себя комфортнее в малоэтажной застройке, пишут много. И о том, что многоэтажная застройка небезопасна даже с точки зрения криминологии, тоже написано немало. По работам ведущих западных исследователей – например, Джейн Джекобс, Оскара Ньюмана и Яна Гейла – кочуют хрестоматийные примеры: отрицательный –  однообразный и тесный микрорайон Прюит-Игоу в американском Сент-Луисе (пришлось снести), и положительный – разнообразный, малоэтажный район Борнео-Споренбург, построенный в Амстердаме на месте бывших доков.

С уважением относясь к выводам авторитетных ученых, Ленстройтрест, тем не менее, проверил эти выводы на практике, сравнив криминогенную обстановку в петербургских микрорайонах, имеющих разную застройку. В России закономерности те же: в кварталах длинных многоэтажек дела с преступностью обстоят много хуже, чем там, где стоят дома меньшей этажности и протяженности.

И что с этим делать? Можно, конечно, объяснять покупателю, что российские градостроительные нормы, якобы, не позволяют строить иначе. А можно учитывать мировой опыт и возводить мало- и среднеэтажные кварталы, в которых людям будет комфортно и безопасно.

Известно, что в Петербург новые тенденции приходят на год-два позже, чем в Москву, а в ближнем Подмосковье малоэтажные комплексы строятся десятками. Значит, и для Северной столицы малоэтажная застройка – это передний край современной урбанистики.

В домах малоэтажного финского городка Юттери, который Ленстройтрест строит в Колпино на берегу реки Малая Ижорка, всего четыре этажа (и пятый мансардный). Радующие глаз пропорции и теплые бежевые тона, в которые окрашены фасады домов, заставляют многих влюбляться в Юттери с первого взгляда.

Во всяком случае, так утверждают те, кто купил квартиры в Юттери: в первую очередь будущих жителей привлекал именно облик квартала – светлый, легкий, но в то же время очень уютный и домашний, и «человеческая» высота домов.

Юттери не давит масштабами. При этом в нем есть все, что необходимо для полноценной городской жизни – богатый выбор планировок, качественная шумоизоляция, просторные балконы с панорамным остеклением., закрытые мощеные дворы, безопасность в которых обеспечивают не только видеокамеры, но и служба охраны управляющей компании.

Для работы над кварталом Ленстройтрест привлек финского архитектора Юкку Тикканена, и все уютные детали закладывались еще на стадии проектирования: и машиноместа для каждой семьи по периметру квартала, и сквер, и неглубокие безопасные пруды с деревянными мостиками, и школа с детским садом, похожим на сказочный замок.

Первая очередь Юттери сдается в ближайшее время, а вторая уже строится. Возможно, имеет смысл подумать сейчас – пока еще действует программа господдержки ипотеки – о покупке квартиры, ключи от которой можно получить уже в этом году. Разузнать детали и записаться на экскурсию можно на сайте живи.рф или по телефону (812) 6543210

Застройщик – ООО «ЛСТ ГАТЧИНА». Ленинградская область, г. Гатчина, въезд, квартал 1. Проектная декларация на сайте http://www.6543210.ru/kvartiry-v-novostrojkah/gatchina/document.php#breadcrumbs