Рособрнадзор обновил порядок проведения единого государственного экзамена в 2026 году. Согласно документу, с которым ознакомилось РИА Новости, организаторы и сотрудники охраны не должны прикасаться к участникам экзамена и их личным вещам. Вместо этого при срабатывании металлоискателя школьнику предложат добровольно сдать предмет, вызвавший сигнал, в комнату хранения или сопровождающему. Если выпускник откажется, его не допустят в пункт сдачи ЕГЭ.
В Рособрнадзоре пояснили: тех, кто нарушит правила, смогут повторно допустить к экзамену в резервные дни только по решению председателя Государственной экзаменационной комиссии.
Напоминаем, что основной период ЕГЭ‑2026 стартует 1 июня с истории, литературы и химии, резервные дни запланированы с 22 по 25 июня. Также 8 и 9 июля выпускники смогут пересдать один предмет по желанию.
