Когда петербуржцы жалуются на неприятные запахи, на место выезжает мобильная лаборатория. В кузове авто оборудован исследовательский центр с газоанализаторами и пылесборниками.
– Передвижная лаборатория позволяет проводить измерения вблизи возможного источника загрязнения. Можно подъехать и поснимать показатели. В среднем на одной точке задерживаемся до трёх часов. У нас нет регламента и графика, всё зависит от жалоб жителей, – рассказывает журналисту Metro заместитель заведующего лабораторией, начальник дежурной службы Андрей Казаков.
Игорь Акимов, "Metro"
Фото:
"Детализация" воздуха
Аммиак, сажа, оксид углерода – петербургский воздух специалисты раскладывают на компоненты. Лаборатории на колёсах измеряют более 30 показателей. За сбором проб следят два сотрудника.
– Самые вредные компоненты утверждены Всемирной организацией здоровья: оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, аммиак, пыль различных фракций. Их измеряют во всех городах-миллионниках, – говорит специалист.
В чёрном списке бензопирен, который образуется в процессе горения дерева, угля и даже бумаги.
– Это опасный канцерогенный компонент производств и выхлопов машин. Мы в передвижной лаборатории проводим отборы проб на фильтры, – добавляет Андрей Казаков.
Игорь Акимов, "Metro"
Фото:
Данные из передвижных лабораторий в режиме онлайн поступают на главный сервер.
– Результаты передаются автоматически, аналитики их обрабатывают и делают протокол, – говорит собеседник Metro.
Проблема с пылью, по словам эксперта, для Петербурга не особо актуальна.
– Сезонно после первых дождей всю пыль смывает, – объясняет Андрей Казаков.
В Петербурге чистый воздух
Микроавтобусы с климатическим оборудованием – лишь подмога в борьбе за чистый воздух. Состав атмосферы в городе на Неве мониторят 24/7 стационарные станции. Они есть в каждом районе мегаполиса.
– В Петербурге воздух достаточно чистый, хороший. Во-первых, потому что это город ветров, во-вторых, предприятия становятся экологичнее – выбросы минимизируются, старое оборудование меняется. Мы с передвижными лабораториями по всем районам города ездим, и везде качество воздуха приблизительно одинаковое, – рассказывает Андрей Казаков.
Игорь Акимов, "Metro"
Фото:
В случае появления на улице неприятных запахов необходимо обращаться в дежурную службу Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности по номеру: 417-59-36.
