Сейчас молодой человек находится дома. Накануне Кировский районный суд Петербурга избрал водителю "Мерседеса" меру пресечения в виде домашнего ареста. В отношении 19-летнего Александра Ефимова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ.

Прокуратура Кировского района признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, 22 апреля около 18 часов 35 мин напротив дома №134 по Ленинскому проспекту на пешеходном переходе автомобиль марки «МЕРСЕДЕС BENZ E320», под управлением 19-летнего водителя Александра Ефимова, сбил детскую коляску с находящимся в ней шестимесячным младенцем. Девочка от полученных травм скончалась - ребенок выпал из коляски, когда в нее врезалась иномарка. Подробнее ЗДЕСЬ.

Сейчас проводится опрос свидетелей случившегося. В момент ДТП на месте происшествия было достаточно много людей. Погода в тот день была отличная - тепло и солнечно, время "пиковое". (подробнее ЗДЕСЬ).

Как рассказали Metro очевидцы произошедшего, женщина с коляской переходила дорогу по пешеходному переходу (это был "карман" - дорога между домами и основной магистралью Ленинского проспекта), она успела сделать несколько шагов по проезжей части, когда в коляску врезался автомобиль.

- Я увидел переходящую дорогу маму с коляской с 50-ти метров, - рассказал Metro и следователям Дмитрий Невзоров, - Она сделала минимум четыре шага до столкновения, ширина проезжей части там 8 метров, то есть она минимум 6 метров коляску прокатила!! На этом переходе сделаны скосы - тротуар там выступает на 1,5-2 метра в сторону проезжей части, чтобы и пешеходы, и водители могли видеть друг друга. Не заметить пешехода там можно только, если перед переходом фургон стоит, а этого не было. Парень на "Мерседесе" разгонялся! Он тормозить стал практически одновременно со столкновением, его машина проехала переход на тормозах на 4-5 метров и вынесла коляску с малышом. Там 220 лошадиных сил - 8 секунд до 100 километров в час разгон. Вот он и проверил...

Как уже рассказал СМИ отец 19-летнего Александра Ефимова, его сын за рулем - новичок. Опыта в управлении автомобилем у него очень мало. В момент аварии в машине  кроме водителя были еще три человека - мужчина на переднем сиденье и две девушки сзади.

Добавим, что сейчас к месту трагедии, где погибла 6-месячная девочка, петербуржцы несут цветы, свечи и мягкие игрушки...