Читатели Metro обсуждают ДТП на Ленинском проспекте в Петербурге, в котором погиб 5-месячный ребёнок. Женщина с коляской переходила дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе. Иномарка врезалась в коляску. От полученных травм малыш погиб на месте ДТП.

Пользователи Сети выражают соболезнования маме малыша. Кто виноват в случившемся - выясняет следственный комитет по Санкт-Петербургу. Читатели выдвигают свои предположения. В большинстве случаев многие считают, что мать не должна была выкатывать коляску на дорогу, не убедившись в отсутствии машин. Водителя же обвиняют в превышении скорости, так как если бы он ехал в "кармане" со скоростью не более 20 км/ч, возможно, трагедии удалось бы избежать.

Полиция продолжает выяснение всех обстоятельств происшествия.

"Вот КАК можно попасть в ДТП на такой маленькой дороге? На 99% уверен, что мамаша, переходя улицу, не посмотрела пропускают ее, или нет. А еще наверняка коляску впереди катила. Попасть под колеса машины в одностороннем кармане - это вина пешехода. Там машин ездит мало и скорости небольшие", - пишет Николай.

"Очень легко попасть, если водитель едет по карману 50-60 км/ч, не обращая внимания на знаки пешеходного перехода. Женщина зря так неосторожна была конечно, но раз это случилось на пешеходном переходе, то виноват однозначно водитель", - считает Баир.

"Дорогие друзья, культуры вождения нет!!!!! По тротуарам уже катаются, как на шоссе с недовольным видом, что ты им тут проезжать мешаешь, из парковых зон устраивают стоянки и проезжую часть! А что уж про дороги говорить, гоняют, как ненормальные! Очень жалко малыша..... Соболезнуем", - пишет Елизавета.

"Я увидел переходящую дорогу маму с коляской с 50 метров!!!! Она сделала минимум четыре шага до столкновения, ширина проезжей части там 8 метров, "Мерс" стоял в 40 см от левого бордюра, т.е она минимум 6 метров коляску прокатила!! На этом переходе сделаны скосы, т.е тротуар там выступает на 1,5-2 метра в сторону проезжей части, чтобы и пешеходы и водители могли видеть друг друга. Не заметить пешехода там можно только если перед переходом фургон стоит, а этого не было. Парень разгонялся!!! Он тормозить стал практически одновременно со столкновением, его машина проехала переход на тормозах на 4-5 метров и вынесла коляску с малышом. Там 220 л.с. 8 секунд до 100 км/ч разгон. Вот он и проверил", - пишет Дмитрий.

"Свидетелей данного ДТП, очень прошу, написать по адресу: dmt31@mail.ru. Необходимо для следствия", - написал Дмитрий.

"Очень жаль ребеночка, ужасное происшествие. Это трагедия для всех, и для водителя в том числе. Соболезнование родителям малыша! Необязательно, что водитель был новичок. В такой ситуации может оказаться совершенно любой водитель, который не соблюдает скоростной режим. В любом кармане, обязательно при пешеходных переходах, необходимо устанавливать лежачие полицейские. В кармане разрешенная скорость, как и во дворах и жилых зонах, не должна превышать 20км/ч. Конечно, водители не соблюдают скоростной режим, зачем плестись 20 км, когда можно лететь все 80? Лучше всегда пропустить несущийся автомобиль, или дождаться полной остановки транспортного средства, убедившись в том, что водитель пропускает пешехода, и только потом переходить дорогу. Нужно беречь свою жизнь, а особенно жизнь маленького ребенка", - делится своим мнением Юлия.