Уровень воды в Амуре в районе Хабаровска на 3 сентября достиг отметки 802 см, сообщает МЧС России по Хабаровскому краю. За сутки уровень воды повысился на 5 см.

На данный момент в регионе подтоплено около двух тысяч домов в 58 населенных пунктах. Спасатели вывезли из опасных мест более 3,2 тысяч человек.

До конца недели уровень воды поднимется до 839 см, что значительно превышает исторический максимум, который был зафиксирован в 1897 году и достигал 642 см.

В районах края подготовлено 67 пунктов временного пребывания людей, вмещающих почти 6 тыс. 102 человека, в том числе 15 - в краевой столице. Фактически развернуто 17 пунктов, в них находятся 482 человека. 

В регионе сооружено более 35 км дамбовых укреплений, в том числе более 10 - в Хабаровске. Большинство из них первоначально было рассчитано на прогнозируемый 7-метровый уровень воды, однако сейчас идет наращивание дамб до 9-метровой высоты.

На протяжении месяца Дальний Восток борется с последствиями паводков. Предварительный ущерб от большой воды оценивается более чем в 30 млрд руб., в настоящее время в зоне затопления находятся около 40 тыс. человек. В ликвидации ЧП принимают участие 30 тыс. человек и 5 тыс. единиц техники.