Спутники зафиксировали 122 потенциальных обломка, принадлежащих малазийскому "Боингу-777", сообщает BBC со ссылкой на исполняющего обязанности министра транспорта Малайзии Хишаммуддина Хусейна. 

На снимках французского спутника производства Airbus Defence and Space обнаружены объекты, чья длина достигает 23 метров. 

По словам Хусейна, обломки зафиксированы в зоне 2557 км от австралийского города Перт. Информация об этом малазийским властям была передана австралийской службой спасения. В настоящее время к поискам пропавшего "Боинга" подключены розыскные службы Австралии, Новой Зеландии, США, Японии, Китая и Южной Кореи.

Накануне Daily Telegraph сообщил о том, что исчезнувший самолёт компании Malaysia Airlines мог совершить преднамеренное крушение. При этом причастный к расследованию чиновник признал, что пока у следователей нет версий о том, что могло бы стать мотивом к совершению таких действий. Издание отмечает, что малазийские власти пока версию о преднамеренном крушении никак не подтверждают и не рассматривают.

24 марта премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак на пресс-концеренции официально подтвердил информацию о том, что на пропавшем в ночь на 8 марта "Боинге-777" выживших не осталось. Поиски пропавшего самолёта, по состоянию на 24 марта 2014 года, до сих пор не увенчались успехом. Сообщение с таким содержанием было разослано авиакомпанией Malaysia Airlines всем родственникам пассажиров, находившихся на борту самолёта.

Напоним, Боинг-777", принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, на борту которого было 227 пассажиров и членов экипажа, совершал рейс в ночь на 8 марта из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин и пропал с экранов радаров. Связь с лайнером потеряли над территорией Вьетнама или над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании оказалось, что системы связи с диспетчерами были отключены перед возможной сменой курса.

Другие новости по теме читайте здесь