Авторитетное британское издание Daily Telegraph со ссылкой на источники, участвующие в расследовании дела, сообщают, что исчезнувший самолёт компании Malaysia Airlines мог совершить преднамеренное крушение.

По последним данным, которые были обнародованы в понедельник вечером, самолёт потерпел крушение в Индийском океане, выживших нет. Об этом было сообщено родственникам пассажиров, которые летели злополучным рейсом. В ответ близкие пассажиров категорично заявили, что пока находятся обломки - надежда есть.

Собеседники Daily Telegraph предполагают, что ни пожар, ни неисправность систем лайнера не могли стать причиной крушения. По словам одного из источников, анализ доступных данных показывает "рациональное" движение самолета.

"Это было предумышленное действие находившегося на борту человека, у которого должно было быть четкое представление о том, что происходит", - цитирует издание источник.

При этом причастный к расследованию чиновник признал, что пока у следователей нет версий о том, что могло бы стать мотивом к совершению таких действий. Авторы Daily Telegraph отмечают, что малазийские власти пока версию о преднамеренном крушении никак не подтверждают и не рассматривают.

Между тем Австралия временно приостановила поиск пропавшего малайзийского лайнера "Боинг-777" в Индийском океане из-за начавшегося шторма. Самолеты международной поисковой авиагруппы базируются в городе Перт.

Австралийское управление морской безопасности (AMSA) заявило, что поиски будут возобновлены, как только погодные условия улучшатся. В понедельник в операции принимали участие десять самолетов - четыре австралийских, два китайских, американский, новозеландский и два японских.

Не так давно стало известно, что США направили в южную часть Индийского океана высокотехнологичный звуковой локатор Towed Pinger Locator. Это оборудование должно помочь засечь сигнал с "чёрных ящиков" пропавшего малайзийского "Боинга 777", даже если он находится на глубине 6 тысяч метров.

Как пропал самолёт

"Боинг-777", принадлежавший авиакомпании Malaysia Airlines, на борту которого было 227 пассажиров и членов экипажа, совершал рейс в ночь на 8 марта из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин и пропал с экранов радаров. Связь с лайнером потеряли над территорией Вьетнама или над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании оказалось, что системы связи с диспетчерами были отключены перед возможной сменой курса.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по исчезновению малазийского "Боинга" читайте ЗДЕСЬ.