Основатель популярной российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров стал гражданином карибского государства Сент-Китс и Невис, пишет в понедельник газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к акционерам "ВКонтакте".

В середине апреля стало известно, что Павел Дуров уволен с поста гендиректора "ВКонтакте" из-за неотзыва заявления об уходе, которое Дуров назвал "первоапрельской шуткой". Также он неоднократно говорил о том, что заявление он отозвал ещё 3 апреля. Однако его аргументы не подействовали на совет директоров компании - и Дуров вскоре покинул Россию, написав на личной странице в Facebook, что временно находится с 12 коллегами в Центральной Европе и ищет привлекательную страну для проживания и работы.

За советом по выбору страны Дуров обратился к пользователям Facebook, в качестве основных требований к постоянному месту жительства он назвал "свободу, надежную судебную систему, свободные рынки, нейтралитет и соблюдение гражданских прав".

Павел Дуров: 7 причин оставаться в России

Известно, что стать гражданином государства Сент-Китс и Невис можно за пожертвование в размере 250 тысяч долларов.

"В начале февраля Павел Дуров заплатил 250 тысяч долларов в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил уже гражданство", - сообщил собеседник "Известий".

При этом другие источники издания, "знакомые с Павлом Дуровым", утверждают, что гражданство этой страны он получил ещё год назад. По данным газеты, гражданство Сент-Китс и Невис также оформляет брат Павла Дурова Николай, который работал "ВКонтакте" техническим директором.

Кроме того, по информации издания, Дуров уехал из России в Объединенные Арабские Эмираты. "Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, который фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена", - делится газета рассказом своего источника.

Павлу Дурову 29 лет, созданная им социальная сеть "ВКонтакте" начала свою работу с 1 октября 2006 года и является одной из самых посещаемых в России и в странах ближнего зарубежья.

Государство Сент-Китс и Невис является самым маленьким в западном полушарии как по площади, так и по численности населения (всего 50 тысяч человек по данным на 2010 год). Говорят в государстве на английском языке, его независимость была провозглашена 19 сентября 1983 года. Является членом Британского Содружества, возглавляемого королевой Великобритании.

Форма правления - парламентская монархия. Валюта - Восточно-карибский доллар.