Основатель популярной социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров на своей странице в Facebook попросил пользователей помочь ему выбрать страну, где он мог бы продолжать дальнейшую работу. На данный момент он и команда из 12 разработчиков временно обосновались в Центральной Европе.

21 апреля Дуров был освобождён от должности генерального директора "ВКонтакте" в связи с неотзывом написанного месяц назад заявления об уходе. Дуров, в свою очередь, рассказал, что заявление он отозвал и совет директоров принял этот отзыв ещё 3 апреля. Фонд UCP Ильи Щербовича, который владеет 48% акций "ВКонтакте", во вторник также заявил, что не признаёт отставку Дурова и считает, что менеджмент превысил полномочия, приняв её.

Отметим, ещё раньше - 1 апреля - Дуров сам заявил, что покидает пост генерального директора "ВКонтакте", но уже спустя два дня он отказался от этих планов и назвал всё произошедшее "первоапрельской шуткой". Сейчас Дуров с командой находится в Центральной Европе и ищет новую страну для работы, так как, по его заверениям, в Россию он возвращаться не собирается.

Свои требования к новому месту работы (Дуров планирует создать новую мобильную социальную сеть) он изложил предельно лаконично.

"Нам не нравятся бюрократия, полицейские государства, большие правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. Мы любим свободу, надежные судебные системы, маленькие правительства, свободные рынки, нейтралитет и гражданские права", - написал он.

Дуров добавил, что "если кому-то из прочитавших сообщение посчастливилось представлять именно такое государство, просьба писать на электронную почту".

На данный момент пользователи Facebook активно предлагают Павлу такие страны, как Финляндия, Швейцария, Сингапур, Латвия, Франция и Исландия.

Основатель "ВКонтакте" ранее отметил, что интернет-бизнесом в России теперь заниматься невозможно. Любопытно, что в середине марта 2014 года Дуров написал развёрнутую заметку "7 причин оставаться в России".

Павлу Дурову 29 лет, созданная им социальная сеть "ВКонтакте" начала свою работу с 1 октября 2006 года и является одной из самых посещаемых в России и в странах ближнего зарубежья.