Тысячи горожан пришли на Дворцовую площадь в Петербурге вечером 1 ноября – в первый из трёх дней траура по погибшим в страшной авиакатастрофе.

– Мы проводим эту акцию в первую очередь для родных и близких погибших, – говорит Анастасия Карпова, одна из организаторов мероприятия. – Самое главное, чтобы эти люди видели, что они не одни. Очень приятно, что оказалось столько небезразличных горожан.

Напомним, ранним утром 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом разрушился Airbus А321, на борту которого были российские туристы. Эту трагедию уже оценили как крупнейшую в истории российской гражданской авиации.

Пассажиры рейса 9268: в соцсетях вспоминают о погибших

Люди возложили цветы к Александровской колонне, ставили свечи и фонарики, выпускали в небо белые шары и голубей. Акция была организована стихийно, в соцсетях – горожане приглашали на минуту молчания.

– Информацию распространяли через соцсеть «ВКонтакте», – рассказывает Metro Анастасия. – Люди очень быстро откликнулись, писали, спрашивали. Сначала хотели собраться в Пулково, но поняли, что всех желающих аэропорт принять не сможет.

Сотрудники полиции на месте спонтанно организованной акции памяти были, однако в происходящее они не вмешивались. Мероприятие прошло без эксцессов, спокойно.

В аэропорту Пулково люди несут цветы и игрушки к импровизированному мемориалу

На борту погибшего рейса Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург было 224 человека. Все они погибли. На месте катастрофы работают спасатели МЧС, продолжается поисковая операция.

Самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября спустя около получаса после вылета, в 100 км к югу от административного центра провинции Северный Синай города Эль-Ариш вблизи населенного пункта Эль-Хасна.

Всего в самолете находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. По заявлению властей Египта, никто не выжил. Большинство пассажиров были россиянами. По уточненным данным, на борту разбившегося в Египте самолета находились 132 петербуржца, 46 жителей Ленинградской области, 34 жителя других регионов России, четыре гражданина Украины и один - Белоруссии.

Согласно указу президента, 1 ноября объявлено в РФ днем траура. В Петербурге траур по жертвам авиакатастрофы в Египте продлится три дня - до 3 ноября включительно, сообщил журналистам губернатор города Георгий Полтавченко. По всему городу в воскресенье были приспущены государственные флаги, на некоторых флагштоках появились и черные траурные ленты.

Подробнее о ходе расследования и обстоятельствах трагедии читайте ЗДЕСЬ