Россияне прощаются с пассажирами погибшего накануне утром над Синайским полуостровом аэробуса А321. На борту авиалайнера было 224 человека, из них – 25 детей (Lifenews сообщает о 29 погибших детях). Выживших в авиакатастрофе не было. 

22-летняя уроженка Горно-Алтайска Ирина Олару была бортпроводницей на этом рейсе. Как рассказала пресс-секретарь главы республики Алтай Елена Козлова, Ирина Олару вскоре планировала выйти замуж за своего коллегу, также сотрудника авиакомпании "Когалымавиа". Её жизнь трагически оборвалась вместе с 223 погибшими в страшной авиакатастрофе.

– Ужасная трагедия. Со слов подруги Ирины, у нее вскоре должна была быть свадьба, молодой человек тоже работает бортпроводником в этой компании, – сообщила Елена Козлова, цитирует её РИА "Новости".

Соцсети мгновенно облетела одна из последних фотографий маленькой девочки, летевшей этим рейсом – Дарине Громовой за несколько дней до трагедии исполнилось десять месяцев. Мама Дарины Громовой, Татьяна, 15 октября 2015 года опубликовала на своей странице "ВКонтакте" фотографию маленькой дочери и подписала ее – "Главный пассажир!"

Читайте также: #Главныйпассажир: фотография десятимесячной девочки стала символом трагедии

Семья Громовых – Татьяна, Алексей и Дарина – жили в Гатчине. Это был их первый отпуск с момента рождения ребенка. Пара расписалась только в августе прошлого года. Дарина стала их первенцем. В знак памяти о погибших пользователи соцсетей делают тысячи репостов этого снимка.

Инстаграм-аккаунты россиян переполнены фотографиями горящих свечей, коллажей, в которых использована фотография десятимесячной девочки. На фото малышка стоит у огромного окна и смотрит на взлетно-посадочную полосу. Неизвестный автор успел написать и выложить в Сеть стихотворение, которое немедленно начали репостить пользователи интернета. Хэштеги #А321, #скорбим и #рейс9268 сутки не уходят из топов русскоязычного интернета.

Кроме 10-месячной Дарины, которая родилась в декабре прошлого года, на борту потерпевшего крушение самолета была еще годовалая Алиса, полетевшая отдыхать с матерью Любовью. В Санкт-Петербурге осталась ее старшая сестра Лера.

В самолете Airbus А321 рейса 9268 были и молодожены, и семьи, отмечавшие годовщину свадьбу, а также пара, которая только обручилась и еще даже не успела спланировать торжество по этому поводу. Как сообщает Lifenews, летевший из Египта молодой человек по имени Евгений незадолго до вылета сделал предложение своей девушке Александре. Как рассказали друзья погибшей пары, он прилетел в Египет специально ради этого.

Саша была очень счастлива перед вылетом, буквально порхала. Говорила, что Женя сделает ей сюрприз, сказала, что потом в подробностях все расскажет", – цитирует Анну, подругу погибшей девушки, LifeNews.

Стеной памяти в социальной сети "Вконтакте" стала страница, посвященная памяти погибшей в авиакатастрофе 23-летней Влады Сакериной. Пользователи из разных регионов России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии и Латвии выражают сочувствие и поддержку родным погибших.

Сообщения со словами соболезнования оставляют на страницах погибших и их родных из города Волхов, где авиакатастрофа унесла жизни нескольких семей. "Прощай, Россия!" – написали на своих страницах перед вылетом в Египет 10-летний Антон Богданов и его старшая сестра Анастасия. Пользователи пишут, что при крушении погибла вся семья Богдановых. Другая жительница Волхова Маргарита Симанова, также летевшая из Шарм-эш-Шейха, возила на отдых пожилую маму. Ее семья в это время оставалась дома.

Крушение самолёта в Египте: Ирина приехала в Пулково встречать подруг

Сообщается также, что сына и невестку в страшной авиакатастрофе потерял заместитель директора петербургского кампуса Высшей школы экономики Валерий Гордин. Через месяц Леониду исполнилось бы 29 лет, а его жене Александре Илларионовой – 28.

– Высшая школа экономики приносит глубочайшие соболезнования Валерию Эрнстовичу Гордину и всем, чьи родные погибли в авиакатастрофе, – говорится в сообщении ВШЭ Петербурга.

Читайте также: Среди погибших при крушении самолёта была сотрудница петербургского детского садика

Жертвой крушения стал и замглавы Пскова Александр Копылов и его супруга Елена Мельникова. В погибшем самолете летела также семья совладельца ОАО «Мостострой» №6 Игоря Осипова. На борту лайнера находились его супруга Наталья, дочь Маргарита Винник и двое внуков – двухлетний мальчик и трехлетняя девочка.

На сайте образовательной организации "Гилель" появилась страница памяти Анны Тишинской – она была программным директором в петербургском филиале организации, а позднее сотрудничала с event-агентством "Море". Анне Тишинской было 27 лет.

– Анечка, ты была невероятно талантливой, стремительной, бесстрашной, искренней, доброй и светлой. Ты была по-настоящему неординарным человеком, самим воплощением жизни и никого не оставляла равнодушным. Ты умела жить ярко, все время творила и придумывала, наслаждалась каждым днем и по-настоящему умела ценить жизнь. Мы будем тебя помнить! – написано на странице памяти Анны Тишинской.

Подробнее о крушении российского авиалайнера и ходе расследования читайте ЗДЕСЬ

На борту разбившегося самолёта погибла многодетная семья. Супруги Ольга и Юрий Шеины отмечали в Шарм-эль-Шейхе десятую годовщину знакомства и четвёртую – свадьбы. С ними вместе были трое детей.
– Привет Питер, прощай Египет. Мы летим домой, – подписала Ольга выложенную в соцсети «ВКонтакте» фотографию мужа с младшей дочкой на трапе самолёта.

Жительница Петербурга Евгения Садовская в авиакатастрофе на Синайском полуострове потеряла  маму, отчима и дочь. Владимир и Виктория Голенковы отдыхали с внучкой на курорте.
— Мои любимые, дорогие. Спасибо вам за то, что вы были. Вечная вам память, мои доченька, мама и папа, – написала Евгения на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Летевшей роковым рейсом из Египта сотруднице МЧС Александре Паниной было 25 лет.
– В страшной авиакатастрофе погибла ещё одна наша коллега. Вечная память, Сашенька! – пишут друзья.

Ещё одна семейная пара, погибшая при крушении самолёта – сотрудник МЧС Карелии Алексей Семаков и его супруга Оксана. Об этом сообщили в региональном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

В крушении погиб начальник скоростного поезда Allegro (курсирует между Петербургом и  Хельсинки) Евгений Брюло и его супруга Марина. Евгению было 30 лет.

Рейсом 7К9268 летела сотрудница администрации Всеволожского района 61-летняя Лариса Тарасова со своим мужем Александром. Лариса Фёдоровна занимала должность руководителя отдела развития сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса района.
– Люблю, помню, скорблю!!! – написала с соцсети дочь Ларисы и Александра Светлана Дерегина.

Сбор средств для помощи родным погибших объявлен в Тамбове. Семейная пара Клочковых летела на злополучном рейсе в Петербург, чтобы потом отправиться домой.
– Лёшка и Светка... друзья... как же так?.. Airbus 321... – написал на своей странице в «ВКонтакте» петербуржец Дмитрий Юданов. Он списывался со Светланой в соцсети перед поездкой в Египет.

Елена Галанова из Великого Новгорода отметила 23 октября день рождения. Вслед за поздравлениями на её странице в соцсети уже два дня появляются слова скорби.
– Помним. Всегда ты будешь с нами! Улыбающаяся, светлая, добрая, – пишут родные и друзья Елены. – Ты навсегда останешься в моей памяти добрым, светлым, позитивным, жизнерадостным человеком.

На борту самолёта компании «Когалымавиа» летела участница первого сезона телешоу «Топ-модель по-русски» Елена Домашняя и её подруга Ксения Огородова. В сообществе реалити-шоу в соцсети «ВКонтакте» опубликованы воспоминания и тёплые слова о погибшей.

Ещё одна жительница Пскова, Екатерина Мурашова отправилась в Египет 24 октября. Девушка выложила в соцсети фотографию из иллюминатора самолёта. Эта запись оказалась последней на странице Екатерины.

– Почему ты ушёл от нас так рано... Армен, ты будешь всегда жив в моей памяти и в моей душе, – пишет в социальной сети «ВКонтакте» мама Армена Вишнёва из города на Неве. – Для меня он всегда онлайн! Простите...
23 октября молодой человек отметил свой день рождения.