Петербургские руферы, которые ранее покорили Дом Зингера, Вантовый мост и забрались на крышу Смольного собора, вызвали возмущение у музейщиков. Руководство музейного комплекса "Исаакиевский собор", в ведении которого находится собор, намерено подать заявление в полицию на руферов. Об этом накануне сообщил журналистам директор комплекса Николая Бурова.

В своём заявлении он отметил, что подобные выходки несут большие затраты.

- Только выходка со Спасом-на-Крови обошлась в 2 млн рублей", - рассказал Буров. В эту сумму вошел ремонт, установка дополнительных камер и увеличение количества охраны.

В свою очередь один из руферов Павел Гогулан отметил, что одной из целей этих акций была проверка систем безопасности.

"Главное не количество вложенных средств, а качество. Вы инвестируете очень много денег в оборудование, в то время, как ваша охрана спит. Даже если увеличить бюджет на оборудование в 10 раз, но при этом оставить пассивных охранников, которые физически не подготовлены ни к каким подобным ситуациям, то все это бессмысленно. На данный момент ваша охрана не может защитить объекты от реальной угрозы. Меня неоднократно видели камеры, но охрана никак не отреагировала", - рассказал Metro Павел.

Напомним, "Неуловимые кролики" покорили Вантовый мост в начале сентября и поделились фото в соц.сети. Спустя несколько дней, покорив Вантовый мост, "кролики" взялись за Смольный.