Глава Ростуризма Олег Сафонов в эфире телеканала "Россия 24" сообщил, что российские туристы, которые оплатили путевки и собирались отправиться на отдых в Египет, уже не смогут вылететь в эту страну в связи с приостановкой авиасообщения между Россией и Египтом.

Ранее Сафонов сообщил, что по предварительным данным, россиян на курортах Египта порядка 45 тысяч человек: из них примерно 40% находятся на курортах Шарм-эш-Шейха на Синайском полуострове и 60% – на курортах Хургады.

Ростуризм приступил к созданию штаба для разработки плана по вывозу россиян в соответствии с распоряжением российского президента Владимира Путина – тот в ответ на предложение главы ФСБ приостановить авиасообщение между Россией и Египтом дал правительству поручение подготовить механизмы реализации этих рекомендаций и обеспечение возвращения на родину граждан России.

–  Здесь нужно обязательно уточнить: президент имел в виду приостановку авиасообщения с Египтом до того момента, как удастся наладить должный уровень обеспечения безопасности авиасообщения. – отметил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. 

Песков также сообщил, что решение приостановить полеты из России в Египет коснется всех без исключения рейсов, а не только полетов в курортную зону.

Директор ФСБ России Александр Бортников на внеочередном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) заявил о том, что считает целесообразным приостановить полеты российской авиации в Египет до окончания расследования причин крушения аэробуса ООО "Когалымавиа" с российскими туристами.

– Нам необходимо получить абсолютно объективные и подтвержденные данные о причинах катастрофы. Это необходимо для расследования и причин катастрофы, и для информирования общественности. Работа должна вестись самым тщательным образом и столько времени, сколько нужно, – заявил глава ФСБ

Самолет A321 "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 "Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург", потерпел катастрофу 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Погибли все находившиеся на борту: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Катастрофа стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации.