Врачи-инфекционисты из России приехали в Гвинею, чтобы помочь другим специалистам бороться с распространяющимся вирусом, сообщают РИА “Новости” со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава РФ Олега Салагая.

"В задачу российских специалистов входят оказание научно-методической помощи местным коллегам, эпидемиологический анализ ситуации, выработка рекомендаций по обеспечению инфекционной безопасности", – рассказал Салагай.

По его словам, в Гвинею были направлены опытные специалисты – академик Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев и профессор НИИ вирусологии имени Ивановского Михаил Щелканов.

Число людей, заразившихся лихорадкой Эбола на территории Сьерра-Леоне, Либерии, Гвинеи и Нигерии, достигает 1,3 тысячи. Из них 729 умерли. По словам главы Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан, вирус распространяется слишком быстро.

3 августа в США из Африки был доставлен американский врач Кент Брентли, который заразился лихорадкой Эбола в Либерии. Его лечением займутся специалисты Университета Эмори в Атланте.

30 июля от вируса скончался известный врач Шейк Умар Хан. Он заразился лихорадкой в западноафриканском государстве Сьерра-Леоне, где лечил людей от этого заболевания.