Роспотребнадзор отчитался о проверке и привлечении к ответственности за те или иные нарушения прав потребителей ряда туроператоров, приостановивших свою деятельность. Как сообщает надзорное ведомство, речь идёт о фирмах «Лабиринт», «ИнтАэр», «Роза ветров Мир», «Идеал Тур» и «Нева». В отношении «Нордик стар» проверку провести не удалось, поскольку представительство компании по указанному адресу отсутствует.

По итогам проверки, проведённой управлением Роспотребнадзора по Москве, ООО «Лабиринт» был привлечён к административной ответственности по двум статьям КоАП (части 1 статьи 14.4 и части 1 статьи 14.8) за нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об услугах и о самой фирме, а также за оказание услуг не соответствующих требованиям нормативных актов. Общая сумма штрафа, который выплатит «Лабиринт», составила 40 тысяч рублей.

В отношении ООО «ИнтАэр» и ООО «ИнтАэр Трэвел» по фактам нарушения прав потребителей на информацию об исполнителе туристских услуг и несоблюдении Правил оказания туристских услуг, утвержденных постановлением Правительства, возбуждены дела об административных правонарушениях по части по тем же статьям, что и в отношении “Лабиринта”.

Ряд нарушений также выявлен в деятельности ООО "Роза ветров Мир" и ООО "РВ Мир". ООО "Идеал Тур" оштрафовано за непредоставление потребителям необходимой и достоверной информации. В отношении ООО «Нордик Стар» внеплановая проверка не проведена по причине отсутствия юридического лица по указанному адресу.

Петербургское управление ведомства провело проверку туроператора ЗАО ЗАО «Фирма «Нева»» по результатам которой также был составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.4 КоАП.

Ведомство сообщает, что в Роспотребнадзоре и его территориальных органах работают телефоны «горячей линии» и общественные приемные, через которые осуществляется оказание необходимой консультативной помощи потребителям. Также, соответствующая консультативная и практическая помощь потребителям оказывается через консультационные центры (пункты) для потребителей, созданные при «Центрах гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации.

Напомним, что ранее Следственный комитет Российской Федерации возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по факту незаконных финансовых операций, проведённых некоторыми туристическими компаниями. В частности, расследуются дела в отношений туркомпаний «Лабиринт», «Роза ветров Мир», «Идеал-тур», «Экспо-тур» и «Нева». Начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности и ряда других туроператоров.

По данным следствия, владельцы указанных компаний знали о больших неоплаченных счетах перед их партнёрами и не могли погасить долги из своих средств, однако, продолжали продавать клиентам путёвки.